Днепр: а если бы не минус 6…

Благодаря победе в Запорожье в матче с Зарей команда Дмитрия Михайленко покинула зону вылета. К тому же, даже если подтвердится информации об очередном штрафе для клуба со снятием теперь уже 9 очков, то команда, по крайней мере, с плюсом уйдет на зимний перерыв. Достижение, конечно, такое себе, но в чем виноваты именно футболисты? Более того, с учетов трех баллов, добытых на Славутич-Арене, подопечные Михайленко набрали на данный момент 17 очков. И если бы не снятие 6 пунктов, то на данный момент можно было бы говорить о том, что днепряне вернулись в борьбу за попадание в первую шестерку. У шестого Черноморца сейчас 23 очка, и разница между одесситами и Днепром была бы всего в шесть очков за пять туров до окончания первого этапа чемпионата. И в этих пяти турах календарь у команд – совершенно разный. Так, Днепр сыграет дома с Олимпиком, Карпатами, и, что самое главное, с самим Черноморцем. При этом, у команды нет ни одного матча с командами из первой тройки. Моряки же сыграют в Александрии, Олимпийском против Динамо и, опять же, в Днепре. Поэтому вполне вероятно, что этот чемпионат мог сложиться для Днепра совсем иначе. Увы, но команде придется решать другие задачи, с учетом снятия очков. И это – в лучшем случае – если придется решать хоть что-то…

Шахтеру: золотые медали – и на Олимпийском?

Вполне реальной может оказаться ситуация, при которой де-факто судьба чемпионства может решиться в пользу Горняков на Олимпийском, в следующем туре – именно такой итог очередной осечки Динамо, на этот раз в Полтаве. Шахтер опережает команду Сергея Реброва уже на 10 очков. И в следующем туре в Киеве прямые конкуренты встретятся между собой. Любой другой результат, кроме победы хозяев, будет фактически означать, что интрига в чемпионской гонке умерла. В 17 турах чемпионата Динамо теряло очки сразу в шести матчах. При этом, команда Реброва пропускала в среднем почти один гол за матч – в таком-то чемпионате! Немудрено, что второй этап чемпионата может оказаться для киевлян формальностью, несмотря на то, что Игорь Суркис совсем недавно заявил, что команда по-прежнему остается в чемпионской гонке.

Ничья в Полтаве стала вполне закономерным результатом, который действительно заслужила кризисная Ворскла. И точно так же закономерно нынешнее отставание Динамо от Шахтера. Можно не сомневаться, что донетчане попытаются довести свое преимущество в турнирной таблице до аномально большого и критического для Динамо именно на домашней арене пока что действующего чемпиона. Поэтому нас наверняка ждет бойня в следующем туре, в котором хозяева будут пытаться защитить свою честь (Анатолий Волков).

Заря: голова соображает, ноги не несут

Некоторые алкогольные напитки действуют так, что голова соображает, а ноги не идут. Аналогичное состояние бывает и у команд, играющих на два-три фронта, как вот луганская Заря. Сейчас у ребят Юрия Вернидуба кризис — четыре матча без побед (две ничьи и два поражения). Матчи 14 и 15 тура с Черноморцем и Александрией изначально предполагались, как сложные и потери вполне можно назвать плановыми. Реальное состояние Зари продемонстрировали два последних матчах — ничья с Карпатами (2:2) и поражение от Днепра (2:3).

Рецепт здесь только один — нужно отдохнуть. Вернидуб пытается найти проблему в неправильно выбранном составе, тактике, но на самом деле причина в усталости — физической ли, психологической — не важно. Скорее всего — и в той и в той.

Футболисты Зари прекрасно понимают, что на фоне кризиса киевского Динамо можно было бы зацепиться за второе место и попытать счастья в Лиге чемпионов. Они понимают, но ноги не несут. Все что остается сейчас — на морально волевых дотянуть до перерыва и не позволить в последнем туре года киевлянам еще увеличить отрыв, который и так уже составляет шесть очков. (Александр Озирный)

Александрия: неумение добивать

В матчах, которые принято называть дерби, как правило, действует своя логика — места команд в турнирной таблице не имеют особого значения — на первый план выходит психологическая готовность. А в условиях, в которых проходил матч между представителями Кропивницкой области — Зиркой и Александрией — еще и физическая.

Но в этой игре сюрпризов не было — Александрия (пятое место) была на голову сильнее Зирки (восьмое место) — и в плане физической подготовки и в плане морального настроя. Александрия должна была побеждать, и эту победу можно было бы спокойно назвать — "на классе".

"Тему" команде Шарана испортила извечная проблема украинских команд — неумение добить соперника. Александрия час контролировала ситуацию на поле, их фланговые защитники Микицей и Чеботаев выполнили кучу навесов/прострелов, Огиря и Банада отбирали мячи и катались на пятой точке и все ради чего? Чтобы в конце повторить старую ошибку — отойти назад, играть на удержание и получить глупый, хоть и красивый гол дальним ударом. (Александр Озирный)

Дилемма Олимпика

Матч Олимпик — Карпаты прогнозируемо не состоялся. Казалось бы ситуация очевидная — клуб-хозяин не смог подготовить поле, что влечет за собой техническое поражение. Но нельзя не учитывать тот факт, что Олимпик в силу всем известных обстоятельств не может играть на своем стадионе. Рассказа президента Гельзина о перипетиях с поиском стадиона, конечно, впечатляет: "Я обращался к Андрею Павелко, чтобы разрешили сыграть на стадионе имени Банникова, но он еще не введен в эксплуатацию. Обратились в Динамо, чтобы сыграть на стадионе имени Лобановского – получили отказ. Обратились в Волынь – отказ. Хотели провести в Запорожье, но там уже Зирка. Хотели сыграть в Днепре на Метеоре. Нам установили сумму – 120 тысяч грн, мы согласились. Но в последний момент президент Стали отказал. Карпаты предлагали сначала бесплатно, потом за деньги, потом пополам, дошло до того, что уже не хватало времени. Пришлось возвращаться в Сумы".

Вполне логично отвечает и генеральный директор Карпат Юрий Дячук-Ставицкий: "Мы хотели играть на стадионе Украина, но посмотрели прогноз погоды и поняли, что нам тоже придется включать подогрев и платить где-то 300-400 тысяч, собирать снег и готовить поле. Это большие затраты. Потом мы предложили Арену Львов, ведь на этом стадионе были согласны в понедельник провести игру, но Олимпик отказался. Они не хотели заплатить стоимость аренды и сказали, что таких денег у них нет". Проще говоря, никто не хотел платить.

Ситуация, в которой, если не слепо следовать регламенту, а учитывать все нюансы — очень неоднозначная и сложная для вынесения решения. Какое бы решение ни было принято, кого-то оно не устроит, и аргументы недовольной стороны буду звучать вполне логично. Очевидно, что в решении этой проблемы (не с конкретным матчем, а на будущее) должны принять участие все заинтересованные организации — УПЛ, ФФУ, сам Олимпик. Нужна формула, которая позволит в дальнейшем избегать таких неоднозначных ситуаций. (Александр Озирный)