"Моя философия — побеждать, а для этого нужно построить команду, в которой футболисты мыслят одинаково. Я люблю контролировать ход игры и проводить большую часть матча на половине поля соперника. Конечно, нужно обеспечить оборону. Это наши основные принципы", — сказал Фонсека в интервью программе Про Футбол.

"Если говорить про тактическую схему, то это лишь начальные позиции игроков на поле. В динамике все изменяется, на этом я делаю акцент. Сначала я решил изменить схему Шахтера, но со временем опыт показал мне, что нужно вернуться к той тактике, которая была раньше, но при этом полностью изменить стиль игры. Кто понимает в футболе и следит за Шахтером, тот увидит, что команда играет совсем не так, как раньше. Ни в коем случае не говорю лучше или хуже, но я считаю, что на данный момент моя идея — лучшая для самого меня и команды".

"Поражение от Янг Бойз? Мы говорим об единственном поражении Шахтера в сезоне. Да и проиграли мы по пенальти. Конечно, обидно, что не вышли в Лигу чемпионов, но, с другой стороны, игра в Лиге Европы — большой позитив. Тот матч действительно что-то непонятное. Нам удалось создать 8 стопроцентных моментов, но не смогли их реализовать. Соперник лишь 4 раза подошел к нашим воротам, но забил дважды. То, что мы играем и побеждаем в ЛЕ очень хорошо настраивает нас. Морально мы хорошо чувствуем себя в чемпионате".

"Вот вам простой пример. Лиссабонский Спортинг делал большую ставку на ЛЧ, но в группе им попаилсь Реал и Боруссия Д. В итоге Спортинг занял последнее место в группе и вообще вылетел из еврокубков. С Шахтером могло случиться нечто подобное, поэтому давайте будем радоваться тому, что имеем. Но если бы мы играли в ЛЧ, то бились бы до последнего".

"Игра арендованных футболистов против Шахтера? Представьте, если бы Соболь играл против нас и случайно забил бы в свои ворота или заработал пенальти. Чтобы тогда про него говорили? Нужно задуматься о том, чтобы игроки не оставались виноватыми. Пока я в Шахтере, ни один арендованный Шахтером футболист не будет играть против нас", — резюмировал тренер Горняков.