В чемпионате Украины 2015/16 Заря ярко выделялась игрой среди представителей так называемой третьей силы чемпионата Украины. Луганчане громко заявили о своих претензиях на третью строчку таблицы (сразу после Динамо и Шахтера), но в итоге не использовали удобных позиций и отдали бронзовые награды Днепру.

Впрочем, если в чемпионате Украины занять исторически высокую третью ступень не удалось, то в Кубке Украины луганчане совершили прорыв. Команда дошла до финала турнира, в котором уступила только Шахтеру. Этот факт, а также кадровая и организационная стабильность Зари, подносили команду в ранг одного из фаворитов следующего чемпионата.

Днепр, который был конкурентом Зари в прошлом сезоне, выпал из гонки еще до начала борьбы. Ворскла со старта взяла очень медленный темп, не сумев его повысить в течение летне-осенней части. Поэтому тенденция наметилась такая, что Заря в текущем чемпионате Украины осталась без реальных конкурентов в борьбе за третье место. Поэтому неудивительно, что у Юрия Вернидуба и его подопечных разыгрался аппетит относительно чего-то большего. Уже по ходу летне-осенней части чемпионата стало понятно, что Динамо не сможет держать тот темп, который держало в прошлом сезоне. И в этом заключался шанс Зари. Луганчане включились в борьбу за второе место.

В начале сезона к перспективам Зари относились скептически. Большинство экспертов отдавали предпочтение киевлянам. Подтверждались прогнозы и котировками спортивных экспертов. Например, сайт Фортуна Live отдавал предпочтение динамовцам как в плоскости общей борьбы, так и в плоскости очных поединков конкурентов. Впрочем, после довольно неожиданной победы луганчан в киевском поединке расклады изменились. Теперь уже ставка на Зарю выросла, — по показателям той же Фортуны Live, — примерно на 20-25%.

Действительно, Заря по ходу первого круга находилась на второй строчке таблицы, но ближе к завершению первой части сезона луганчане сдали позиции. Состоялся вылет из Кубка Украины именно от киевского Динамо. Также команда Юрия Вернидуба понесла очковые потери в чемпионате Украины в противостояниях с командами, в которых считалась фаворитом (с Черноморцем, Александрией, Карпатами, Днепром).

Свою пагубную роль отыграла короткая скамейка запасных. Заря бросила немалые силы на Лигу Европы, в которой боролась не только за результат, но и развивала маркетинговый отдел клуба. В частности, именно в матче Лиги Европы на форме Зари впервые в этом сезоне появился спонсорский логотип. Впоследствии Заря оформила сотрудничество с компанией Фортуна Live на постоянной основе, что стало возможным в том числе и благодаря репутации клуба как одного из участников еврокубков.

В чемпионате Украины, тем временем, Заря отдала Динамо второе место, но полностью из борьбе не выпала. Сейчас команда уступает киевлянам три очка и имеет в запасе очный поединок с конкурентом. То есть, даже до начала борьбы команд в чемпионской группе (распределение состоится после завершения классической части соревнования, но уже сейчас известно, что и Заря, и Динамо будут в группе лидеров) луганчане имеют шанс отыграть то отставание, которое сформировалось.

Однако, до очного противостояния с Динамо, которое состоится в первом весеннем туре чемпионата Украины, Заря обязана усилиться. При этом речь идет о большинстве позициях. В центре обороны нет альтернативы паре Сиваков — Форстер, вроде бы хватает игроков для центра поля, но Юрий Вернидуб уже обозначил, что хотел бы, помимо еще одного центрбека, усилить кадровый потенциал атакующего звена.

Огромной проблемой является незаменимость Петряка и Караваева, которые к тому же принадлежат Шахтеру. В конце года невооруженным глазом было заметно, насколько устал Иван, но Паулиньо или Соболь, который все же остается защитником, не могли дать тот же объем атакующей работы. Ну и не стоит забывать о позиции форварда. По количеству — нет вопросов, но удовлетворит ли тренерский штаб качество? Учитывая, что клуб неплохо подзаработал в Лиге Европы, а также обзавелся титульным спонсором, возможность усилить состав точечно должна быть