"Я смотрю матчи чемпионата Украины. Есть игры интересные, которые любому тренеру будет познавательно посмотреть. Есть матчи менее интересные. Для меня очень важно смотреть игры не только ведущих клубов – Шахтера и Динамо – а и менее сильных команд", — сказал Шевченко в эфире программы "Моя игра" на телеканале Футбол 1.

"У нас есть большое количество игроков, за которыми мы наблюдаем. Есть определенная база данных по ним: о том, как они себя проявляют, какую эволюцию они проходят, какой прогресс у них идет или, наоборот, деградация. Для нас это очень важно".

"Я не смотрю все игры, ведь у меня есть помощники. Мы созваниваемся, договариваемся, кто какой матч смотрит. Потом обмениваемся информацией. У нас есть видеоаналитик, Андреа Мальдера, который обязательно все моменты записывает, а мы их просматриваем".

В конце интервью Андрею Шевченко задали вопрос, почему же в Украине после него пока так и не появился футболист такого же уровня.

"Это не инкубационный процесс, который мы можем запустить и выращивать их. Они еще появятся, я уверен. И будут еще лучше, чем Шевченко. Украина всегда славилась своими возможностями. Сейчас не очень легкий период в жизни страны. Поэтому страдает и футбол, конечно же".