В сентября 2014 года Макаренко повредил ахиллово сухожилие. Впоследствии футболисту понадобилась операция, на полное восстановление после которой ушло полтора года.

"Очень хотелось бы забыть, пусть это будет самым плохим событием в моей жизни. Действительно, травма очень тяжелая, конечно, хочу, чтобы она стала последней. Период восстановления длился около полтора года, действительно, был сложным – и морально, и физически. Стремился как можно быстрее выздороветь, вернуться на поле, чтобы помочь команде. Но, к сожалению, это имело обратный эффект", — цитирует Макаренко официальный сайт Динамо.

"Упорно работаешь, тренируешься, раньше выходишь на поле, а потом оказывается, что еще рано, что-то еще не доделал, не полностью восстановился. И снова нужно брать паузу, выдерживать время – и так возвращение на поле приходилось откладывать несколько раз. А каждая такая пауза – это удар по психологическому и моральному состояниях, ведь время для футболиста – это самое важное".

"Я обращался к разным специалистам, которые также согласились, что травма тяжелая, нужно время и вместе с тем необходимо очень много работать. Ездил к специалистам во Францию, Хорватию, в начале января нынешнего года был в Сербии, где проходил реабилитацию с Андре – специалистом, который сотрудничает с мадридским Реалом".

"Говорят, даже Месси ездит к нему консультироваться. Я пропустил первый сбор, пробыл у него три недели, выполнил огромный, просто колоссальный объем упражнений для ноги. В 9.00 начиналось тренировки, в 15.00 заканчивали, час на обед, потом еще полтора часа процедур, которые считались отдыхом, а с 17.00 до 20.00 – еще три часа тренировок. Словом, я выезжал из отеля около девяти утра и возвращался около девяти вечера. После меня много наших ребят также ездили к Андре со своими травмами: Ярмоленко, Морозюк, Бурда и другие".

"Были ли последние месяцы восстановления самыми сложными? Я сначала поехал на второй сбор с командой, где первые дни нога очень болела из-за больших нагрузок. Меня предупредили, что это нормально, и, действительно, со временем становилось все лучше, я уже мог делать все упражнения с лишь небольшим дискомфортом. Понемногу начал набирать физическую форму, ведь пропустил просто колоссальное количество времени. Чтобы выдерживать тот ритм, объем движения и интенсивность, которые требуют от нас тренеры, нужно быть хорошо готовым функционально. Понемногу меня подпускали к контрольным играм, позже – к официальным. Продолжал сам заниматься. Понимал: чем больше буду работать, тем быстрее вернусь на поле. И так постепенно начал играть".

"Что чувствовал, когда вернулся на поле? Сначала меня выпускали то на один тайм, то на 60 минут. Свое окончательное возвращение связываю с матчем против Шахтера в сентябре этого года. Тогда, действительно, почувствовал дрожь по телу, когда вышел в стартовом составе. Была сумасшедшая атмосфера на стадионе в Харькове. Это приятный момент, который надолго запомнился".

В текущем сезоне Макаренко провел за Динамо 13 матчей во всех турнирах и забил 1 гол.