Прогноз Football.ua перед стартом сезона: 8-10 место.

Нынешнее расположение в таблице: 11 место.

Наш прогноз со сноской на то, что в клубе будет все более-менее благополучно в финансовом плане, оказался чересчур оптимистичным, ведь если бы не -6 очков для Карпат, то Волынь была бы сейчас на последнем, двенадцатом месте.

Однако нужно учитывать несколько факторов, которые главным образом повлияли на результаты команды. Во-первых, то, что клуб не сможет регистрировать новых футболистов, стало известно официально только в августе. Подобное развитие событий стало сюрпризом и для Виталия Кварцяного, ведь на протяжении всего межсезонья биг босс просматривал потенциальных новичков и в итоге был готов предложить контракты, как минимум, четырем игрокам (вероятно, их было бы значительно больше). Среди них, кстати, были скандальный Калинин, будущий дебютант сборной Довбик и Фаворов, который в итоге закрепился в основе Зирки и стал одним из лучших игроков команды. Позже Кварцяный в интервью неоднократно критиковал ФФУ, мол, обещали, что откроют нам трансферное окно, но слово свое не сдержали. В общем, тренер был опечален, а иногда на него было откровенно больно смотреть – оказалось, решать задачи не с кем.

И потому еще больше удивляет (и это – во-вторых), с какой легкостью наставник прощался по ходу чемпионата с опытными игроками: по очереди клуб покинули Козьбан, Гоменюк и Богданов – из-за сложностей взаимоотношений. Позже, был близок к уходу капитан Герасимюк, а Хомченко (регулярно играл в стартовом составе весной и на старте нынешнего сезона) попал в черный список тренера – публично и не только Кварцяный неоднократно жестко высказывался о луцком таланте. В итоге, с начала октября Виктор практически не играл. Также тренер ближе к концу года решил сделать ставку в воротах не на опытных Недилько или Кичака, а на 19-летнего дебютанта Марчука. Тот сыграл 5 матчей в старте, и в итоге после матча с Динамо тренер обвинил во всех грехах именно голкипера, и тот до конца года не сыграл ни одного матча ни за U-19, ни за U-21, не говоря уже о первой команде…

В какой-то момент казалось, что Волынь – безнадежна, а тренер потерял контроль над ситуацией, ведь поражения от Зирки и Динамо были откровенно с душком – в Кропивницком команда просто остановилась во втором тайме и позволяла Зирке забивать без сопротивления, а киевлянам были созданы все условия для победы с тактической точки зрения – между Марчуком и линией защиты регулярно было около 40 метров разрыва, чем и воспользовались быстроногие динамовцы.

Кстати, в гостях лучане заработали всего одно очко, когда в предпоследнем туре сыграли 0:0 в Одессе. Но дома команда играла на самом деле неплохо, сумев обыграть Зирку и Днепр, а также Олимпик в Кубке (однако в следующей стадии на выезде Волынь вылетела от Нафтовика-Укрнафты).

Лучший игрок: Олег Герасимюк

Не секрет, что Герасимюк не так хорош в отборе, и более комфортно чувствует себя, когда рядом в центре поля есть чистый разрушитель, что может позволить ему больше играть с мячом. Однако в нынешней Волыни Олег оказался в ситуации, когда нужно делать все и успевать везде. Со своей задачей Герасимюк справился, руководя игрой команды в центре поля и добавляя ей зрелости, опыта и мышления. Полузащитник не играл из-за повреждения, дисквалификации и, возможно, из-за недомолвок с тренером в четырех турах: 11, 14, 15 и 16-ом. Во всех этих матчах Волынь проиграла, в том числе, дома Стали и Зирке – своим прямым конкурентам на тот момент.

Лучший бомбардир: Сергей Петров

На счету двухметрового нападающего 3 гола: в ворота Динамо, Александрии и Карпат. Также Сергей отдал две результативные передачи, став лучшим игроком команды по системе гол + пас.

Лучший матч: Волынь – Днепр – 3:0
 
Одна из двух побед луцкого коллектива в текущем сезоне была действительно яркой. Подопечные Кварцяного вчистую переиграли Днепр. В отличие от победы над Зиркой, эти три очка были заслуженными. Ведь команда тогда еще Сергея Лавриненко здорово повозила Волынь на Авангарде, но проиграла лишь по глупому стечению обстоятельств. Днепр же не имел в Луцке никаких шансов.

Худший матч: Днепр – Волынь – 5:0

Волынь оказалась попросту неготовой к сезону. К тому же, тактически сыграла безобразно, выстроив высоко линию защиты (подобное позже мы увидим еще несколько раз, и все подобные матчи заканчивались для Волыни разгромами), и уступив в скорости и желании Днепру в первом туре.

Открытие: Сергей Петров

Нападающий дебютировал в первой команде еще в позапрошлом сезоне. Однако только в этом чемпионате стал незаменимым футболистом стартового состава, отыграв больше всех матчей в сезоне. Можно говорить о том, что Петров наконец раскрылся на этом уровне. К тому же, Сергей получил свой шанс и в молодежной сборной Александра Головко – как итог его прогресса.

Разочарование: Миха Горопевшек

Словенец – единственный легионер нынешней Волыни. Но сказать, что он выделяется на фоне партнеров… Играл Горопевшек в каждом матче, пока не выпал из обоймы из-за проблем с коленом. Однако, когда на его позиции в центре защиты начал играть 19-летний Мелинишин, качество осталось примерно тем же. Это объясняется тем, что Миха – игрок достаточно мягкий, нестабильный и без лидерских качеств. В какой-то момент Горопевшек начал просто плыть по течению, грубо ошибаясь и играя без особого энтузиазма.

Оптимальный состав

 

Тренер: Виталий Кварцяный

Ошибки опытного Кварцяного негативно влияли на результаты. Речь об отчислении опытных футболистов, тактических провалах в матчах с Днепром, Шахтером, Динамо и регулярных, публичных обвинениях футболистов, которые потом выпадали из основы, что вносило нестабильность в составе. Однако при этом именно благодаря Кварцяному молодежь и вчерашние дублеры (и иногда и игроки U-19) в целом достойно выглядели на уровне Премьер-лиги. В отдельных матчах в составе Волыни играли по 8-10 воспитанников клуба со средним возрастом в районе 21 года. Любопытно было бы посмотреть, кто из тренеров УПЛ лучше справился бы со своей задачей в таких кадровых условиях для работы.

Чего ждать зимой?

Если подтвердится информация о том, что Волынь сможет регистрировать новых футболистов с 3 марта 2017 года – это, безусловно, может стать поворотным и ключевым событием для Волыни в нынешнем сезоне. Борьба за выживание обещает быть жаркой, даже если с Днепра продолжат снимать очки (вылетает-то по регламенту два клуба). Вряд ли Волынь покинет много футболистов, поскольку в недавнем интервью Олег Герасимюк подтвердил, что в финансовом плане в клубе сейчас все в порядке. А потому относительно стабильный клуб в нынешних реалиях покинуть захотят и смогут единицы (в одностороннем порядке без задолженности со стороны работодателя уйти не получится). Если сохранится нынешний состав, а в марте Волынь сможет подписывать новичков, то команда точно не будет аутсайдером в борьбе за выживание.

Анатолий Волков, Football.ua