Стоит отметить, что 28-летний центрхав присоединился к киевлянам в феврале 2016 года на правах свободного агента, а его действующий контракт рассчитан до июня 2019 года.

Напомним, что последний раз Федорчук выходил на поле 19 октября 2016 года. Причиной такого длительного простоя стала серьезная травма, характер которой не уточняется.

Как сообщает официальный сайт Динамо, во время зимнего отпуска Валерий отправился в Белград, где с 3 по 11 января проходит заключительный этап восстановления.

"Хочу подойти к сборам в хорошем функциональном состоянии. Плюс, перед отпуском мне сделали артроскопию, нужна была плановая диагностика и восстановление. Могу сказать, что прогресс в лечении есть, он заметен. И, если все будет нормально, то на первом сборе уже смогу начать работать с командой. Но еще не на все 100%, ведь в тренировочный ритм нужно будет входить плавно, без резких рывков", - заявил журналистам сам Федорчук.

"А с началом второго сбора должен уже начать полноценную работу без каких-либо ограничений. Возможно, получится и раньше, но не хочу делать преждевременных прогнозов, поскольку уже натерпелся, этот период был тяжелым испытанием. Но, надеюсь, скоро все закончится, и впереди меня ждет компенсация за все невзгоды. Нужно только хорошо работать".

В текущем сезоне Валерий отыграл за команду Сергея Реброва во всех турнирах только 8 матчей, отметившись одной результативной передачей.