"Есть реалии футбольной жизни, согласно которым дважды в год открывается трансферное окно, когда в каждом клубе мира происходят кадровые изменения. Какие-то игроки уходят, другие приходят. Так и у нас, то есть это — естественный процесс. Я неоднократно повторял, что незаменимых исполнителей нет, хотя понимаю, что к уходу некоторых игроков команде придется привыкать", — начал Керницкий.

"Хочолава? Он — на контракте с Черноморцем. Просто сейчас поехал на сборы национальной сборной Грузии, откуда приедет на наш тренировочный сбор в Турцию".

"Планирует ли Черноморец кого-то приобрести? А почему сразу приобрести? Почему в нашем футболе доминирует именно такое видение — если исполнитель пошел, значит, надо кого-то покупать на замену?! Я считаю, что у нас хорошие внутренние резервы. У нас хорошая школа, есть команды U19 и U21, вернулись два арендованных игрока. К тому моменту, когда поедем в Турцию, должны определяться с теми исполнителями, с которыми играть весной".

"Запланировано два сбора, просто один сразу перейдет в другой без возврата в Одессу. Мы так же сделали в прошлом году, просто тогда пробыли в Турции 18 дней, а теперь запланировано 21".

"Сможет ли Черноморец стать "украинским Аяксом" о чем говорил Бабич? Убежден, нынешние экономические условия подталкивают к этой модели существования все клубы Украины. Сегодня мы работаем над соответствующей программой, с которой весной хотим ознакомить общественность и наших болельщиков. Уже длительное время ведем переговоры с разными клубами мира, с которыми хотим сотрудничать по развитию детско-юношеского футбола. Хотим достичь того, чтобы тренеры нашей СДЮШОР ездили на стажировку за границу".

"Как и везде, здесь все зависит от финансов. Когда я уже говорил, что мы "не утонули около пристани», встали на ноги, а сегодня хотим подняться вверх. Достигли того уровня, когда можем забыть о "бюджете выживания" и работать над "бюджетом развития". А для того, чтобы перейти из одного состояния в другое, нужно время. Мы открыты для сотрудничества и готовы договариваться со всеми потенциальными инвесторами", — добавил он.