Зимой Заря вела переговоры с рядом футболистов, однако многие завершились неудачей.

"Мы вели переговоры с целым рядом центральных защитников: это болгарин Илия Миланов. Брат его, кстати, играет в московском ЦСКА. Интересовались Гисси Диланом из аргентинского футбольного клуба Росарио Сентрал. Вели переговоры и со швейцарцем Франсуа Аффольтером из Люцерна. Со всеми тремя футболистами вели очень предметные переговоры. Были практически согласованы все условия по их пребыванию здесь, зарплатам и срокам контракта. Но здесь вступили в игру внешние факторы".

"Как футболист принимает решение, переходя в новую команду? Что влияет на переход? Прежде всего, тот клуб в котором он играет. На втором месте – финансовые возможности. В-третьих, семья. У двух из трех этих футболистов решающее слово сказала семья, заявив о том, что здесь идет война и футболист к нам не поедет. Это касается Миланова и Дилана. Что касается Аффольтера, то он хотел перейти к нам, но клуб принял решение не отпускать его сюда. У них было предложение от Стяуа. Вот так все это проходило. Это я вам сказал, чтобы вы понимали, что мы работаем в направлении усиления".

"Интересовались Коломойцем. Юрий Вернидуб беседовал с ним лично. С агентами. Те финансовые требования, которые выдвинул агент, оказались неприемлемы для нас. Не думаю, что в МТК финансовые условия лучше, чем могли быть в Заре".

"Интересовались мы и защитником Артемом Шабановым, но там не только агент, но и футболист предъявил требования, которые, на мой взгляд, не соответствуют уровню игрока. Мы готовы были платить запрошенную зарплату, но ее нужно было заработать. Мы ему сказали, что на старте будет получать столько же, сколько имел на сегодня. А дальше, если бы попадал в состав и играл, зарплата бы увеличилась. Не думаю, что в Стали она выше".

"Интересовались Редваном Мемешевым. Причем, два трансферных окна подряд. Мы ждали его. Он должен был приехать, но сам футболист по непонятным причинам сорвался со связи и пропал. В третий раз интересоваться им уже точно не будем".

"Теперь переходим к Мякушко. Мы готовы были его взять в аренду, но нашим условием была аренда годовая для того, чтобы он отыграл заключительную часть чемпионата, прошел сборы и сыграл в еврокубках. Это было выгодно и футболисту, и Динамо, и нам. Но позиция главного тренера киевлян Сергея Реброва была иной. Только полугодичная аренда, что не устроило нас. Мы с пониманием относимся к решению главного тренера Динамо и не имеем претензий".

"Да, приезжал к нам бразилец Бруно Соарес из Кайрата. Мы навели о нем справки. Знали, что он перенес тяжелую операцию. Нам сказали, что он готов, приедет за свой счет, вы только посмотрите. Мы посмотрели. Футболист был абсолютно не готов, и мы решили не подписывать контракт. Да и когда футболист говорит, что тренируются лишь сам с тренером, у меня это вызывает лишь улыбку", — написал Рафаилов на интернет-конференции на официальном сайте Зари.

Заре все же удалось усилить центр обороны – в команду вернулся Андрей Пилявский.

"Уже сегодня в расположение Зари приехал Андрей Пилявский. Мы достигли договоренности с Рубином о его годичной аренде. Сейчас он не в тех кондициях, в которых был до ухода из Зари. Но я много с ним беседовал. Он полон решимости доказать свой серьезный уровень, как нам, так и своему нынешнему клубу – Рубину".

Зимой команду покинул Евгений Ткачук, который так и не сумел заиграть в Заре.

"Относительно Ткачука, не думаю, что это потеря. Надеялись, что этот футболист станет боевой единицей и будет защищать честь Зари, но не сложилось. Наверное, этот футболист не вписался в игровую концепцию нашей команды".

Также из Карпат перешел нападающий Гегам Кадимян.

" Было принято решение, и мы пригласили Гегама Кадимяна. Думаю, мы не ошиблись. Хотя никто не застрахован от ошибок. Как Заря, так и более известные клубы".

В первой части сезона команда временами боролась с Динамо за первое место, однако есть опасения, что она может потерять даже третью строчку после ухода Александра Караваева и Михаила Сивакова.

"Только игра покажет, стали мы сильнее или слабее, но нужно учитывать тот момент, что соперники на месте не стоят. Они тоже хотят улучшить качество своей игры и добиться как можно лучшего результата. Перед Зарей и всеми сотрудниками клуба стоит задача добиваться как можно лучшего результата во всем. Задачу занять призовое место никто не отменял. Ни Юрий Вернидуб, ни футболисты, ни другие сотрудники Зари".

Пополнилась Заря и хавбеком Динамо Владиславом Калитвинцев, который первую часть сезона выступал на правах аренды за Черноморец.

"Калитвинцев – квалифицированный футболист из динамовской школы. Его отец был отличным футболистом. Считаю, что пригласить его в нашу команду – выбор правильный".

По словам Рафаилова, ФК Черноморец должен был Заре деньги от продажи билетов на матч Лиги Европы против Манчестер Юнайтед.

"Дело передано в суд. На первое марта назначено первое судебное заседание. Но Черноморец понял, что шутки закончились и некоторую часть денег уже вернул на счет Зари".