Наверное, мало кто рассчитывал на то, что Олимпик сможет создать серьезные проблемы Динамо. Однако победа Черноморца над Шахтером вселила надежду в души любителей сенсаций. Увы, но подвиги Моряков или той же Малаги в чемпионате Испании, оказались не по плечу донетчанам.
Динамо, уже традиционно начавшее игру с тремя защитниками — по схеме, которая в последних поединках приносит подопечным Сергея Реброва успех, с первых же минут попыталось показать сопернику, кто на НСК Олимпийский хозяин. Однако и гости оказались не робкого десятка.
Выдержав первый штурм, Олимпик провел стремительную контратаку по левому флангу, в результате которой Моха нанес первый в игре удар в створ ворот. Вот только вышел он незамысловатым и не особо сильным, так что Коваль мячом завладел без труда.
Показав, что хозяевам не стоит слишком увлекаться массированными атаками, гости отошли ближе к своим воротам, и довольно успешно справлялись с угрозами, которые пыталось организовать Динамо. Поначалу активнее выглядел левый фланг хозяев, где действовал Гармаш, которого по мере сил поддерживал Антунеш. Однако ближе к середине тайма "включился" Морозюк на противоположной бровке, и именно он стал автором результативной передачи на Беседина. Артем здорово ушел из-под опеки защитников, и, оказавшись прямо перед Махарадзе, мастерски вколотил мяч в сетку головой.
Поведя в счете, Динамо успокоилось, в действиях хозяев пропала нервозность и через 5 минут с небольшим это привело ко второму голу. Получив мяч от Шепелева, Ярмоленко спокойно его обработал, оценил ситуацию и нанес удар — голкипер Олимпика, казалось, ликвидирует угрозу, однако Махарадзе допустил ошибку и пустил мяч в ворота под собой...
Пока гости приходили в себя после этого двойного удара, Динамо вполне могло еще до перерыва довести счет до крупного. Однако Сидорчук не смог воспользоваться пасом Морозюка, а в моменте, когда Ярмоленко бросил в прорыв Беседина, арбитр справедливо усмотрел офсайд.
А вот после перерыва Сидорчук реабилитировался за упущенную возможность увеличить счет, отдав великолепный пас на Гармаша. Полузащитник Динамо, избежав офсайда, сблизился с вратарем и аккуратно отправил мяч в цель.
Если до третьего гола у поклонников Олимпика и игроков донецкой команды еще теплилась надежда на спасение, то теперь она окончательно угасла. За оставшееся игровое время гости смогли создать лишь один более или менее опасный момент у ворот Коваля, да и тот случился уже тогда, когда Ярмоленко оформил дубль, после паса Беседина разобравшись с защитниками и вратарем, и сделал счет 4:0.
Дважды динамовцы имели возможности довести счет до совсем неприличного, когда Беседин не смог воспользоваться еще одной передачей Морозюка, а затем прострел Артема на Ярмоленко прервал защитник. Однако, видимо, решили не добивать и без того деморализованного соперника.
Таким образом, Динамо удалось сократить отставание от Шахтера до 11 очков, а Олимпик дал возможность подтянуться к себе Александрии, сыгравшей дома вничью с Зарей, и Черноморцу, сенсационно обыгравшему в Харькове Шахтер. Борьба за путевки в Лигу Европы обостряется.
Динамо — Олимпик 4:0
Голы: Беседин, 21, Ярмоленко, 26, 65, Гармаш, 51.
Динамо: Коваль — Пантич, Вида, Кадар — Морозюк, Сидорчук (Фелорчук, 70), Шепелев (Рыбалка, 64), Антунеш — Ярмоленко, Гармаш (Буяльский, 79) — Беседин.
Олимпик: Махарадзе — Олейник, Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов — Гринь, Богданов, Поступаленко (Цимбалюк, 46), Моха, Гошкодеря (Хомутов, 78) — Матяж (Гемега, 46).
Предупреждения: Морозюк — Иллой Айет, Гришко.