Открывать 27-ой тур украинской Премьер-лиги довелось командам из нижней части таблицы — Зирка принимала на своем поле Карпаты. Львовская команда в прошлом туре в очень непростом поединке с Волынью сумела взять три очка. В той встрече намного больше атаковали подопечные Виталия Кварцяного, а Карпаты неожиданно не смогли продемонстрировать привычный для себя футбол перед родными трибунами. Однако три очка есть три очка…

Для Зирки весеннюю часть чемпионата точно нельзя назвать удачной. Да, коллектив из Кропивницкого переиграл в последнем своем домашнем матче непростого соперника — Ворсклу. Однако две в двух поединках после этого команда Романа Монарева уступила Волыни и Стали и подпускает к себе все ближе с каждым туром Карпаты.

Поединок в Кропивницком начался достаточно спокойно. Темп оба коллектива взяли не очень высокий, однако и газон стадиона не позволял футболистам демонстрировать свой максимум. Игра проходила без опасных моментов до 14-й минуты, когда Гладкому удалось заработать пенальти после борьбы с Перейрой. Сам же пострадавший и реализовал 11-метровый удар и вывел гостей вперед. Почти сразу же после забитого гола Карпаты могли удваивать преимущество, но Паст отразил удар впритык от Худобяка.

Сравнять счет хозяевам удалось в середине тайма — после хаоса в штрафной Карпат мяч добрался до Билонога, который сумел протолкнуть сферу в ворота. И почти сразу же после этого, через три минуты, Зирка вышла вперед. Арбитр матча Сергей Березка указал на «точку» за нарушение Дитятьева на Билоноге, а Загальский спокойно реализовал пенальти. Но на этом не закончились беды для футболистов Карпат, ведь перед самым перерывом мяч еще раз побывал в сетке ворот Боровика. Драченко совершил сольный проход, завершив его красивым ударом в ближний угол.

Во второй половине матча команды немного сбавили темп, но начиналось все достаточно интересно. На 50-й минуте после розыгрыша углового у ворот Зирки мяч отскочил к Гуцуляку и Алексей вколотил сферу в сетку. После того как Карпаты сократили разрыв в счете до минимального, Зирка начала серьезно думать об обороне своих ворот и моменты во владениях Паста перестали возникать.

Еще один ключевой эпизод в матче случился на 68-й минуте. Дитятьев после борьбы с соперником и назначением аута не в пользу его команды начал бурно реагировать на действия арбитра, за что моментально получил прямую красную карточку. Стоит сказать, что без своего центрального защитника Карпаты ничуть не переставали атаковать и даже имели потенциальные шансы для взятия ворот Зирки. Однако забить в этом матче львовяне больше не сумели, и поединок закончился победой хозяев.

Зирка — Карпаты 3:2
Голы: Билоног, 26, Загальский, 30 (пенальти), Драченко, 45 — Гладкий, 15 (пенальти), Гуцуляк, 50.

Зирка: Паст — Перейра, Фатеев, Наилсон (Кучеренко, 46) — Загальский (Щедрый, 78), Дрышлюк (Жуков, 75), Полегенько, Драченко, Бацула — Ситало, Билоног.

Карпаты: Боровик — Лобай, Нестеров, Дитятьев — Мирошниченко (Грисьо, 87), Филимонов (Ксенз, 46, Чачуа, 77), Вербный, Матвиенко — Гуцуляк, Худобяк — Гладкий.

Предупреждения: Дрышлюк, Фетеев, Щедрый — Филимонов, Ксенз.

Удаление: Дитятьев, 68.