Законный вопрос. Зачем я пришел на этот матч? Отвечаю: интрига есть – реальная борьба за третье место, Премьер-лига Украины, отменная погода, хороший стадион, воскресенье… Воскресенье. Вот в нем-то и проблема. То, что никакой рекламы проходящего в Киеве поединка нет ни в каком виде — штука привычная. Кому нужно, тот знает? Совершенно верно. Но кому нужно? Тем, кто достаточно разбирается в футболе – абы какая публика на такой матч не попрется, титул не тот! – куда интереснее в этот момент Рома — Лацио и МЮ — Суонси (ох и левые же пенальти там ставили! Ох и отомстил же Лацио! Ох и комичный штрафной забил Сигурдссон! Да-да, левым глазом посматривал…). Равно как вечером Арсенал — Тоттенхэм, пересекающийся с матчем Черноморец — Динамо, уверен, отобрал у киевского поединка пару тысяч болельщиков. Можем ли мы позволить себе подобные потери? Смотря какие задачи ставим, я не предлагаю вам единственную и безапелляционную точку зрения.

Однако вернемся непосредственно к игре, тем более она получилась довольно живой.

Первый голевой момент удалось создать номинальным хозяевам – Сергийчук сам себе головой сбросил и сам с лета нанес вкусный удар метров с 25-ти. Судя по звукам, издаваемым перекладиной, ей стало плохо.

Воплощение всеми воспринимаемой как аксиома, но миллионы раз опровергнутой максимы "не забиваешь ты…" (на мой взгляд, это нечто фольклорное вроде "хода нет – ходи с бубей") на сей раз не отняло много времени. Петряк подал слева, и брошенный всеми в районе "точки" Паулиньо головой уложил мяч в угол ворот. Все бы ничего и проблему стоило бы свести к игре обороны, но Петряк несколькими секундами ранее получал мяч от Харатина в офсайде… В офсайде ли? Нет, повтор достаточно четко показал – во "вне игры" забежал другой игрок луганчан, Липартия, и на эпизод если и влияло, то крайне слабо. Тем более, вины с защитников никак не снять.

Однако во втором тайме Заря преподнесла своим поклонникам, которые достаточно шумно болели на фан-секторе, неприятный сюрприз: с течением времени игра луганчан тускнела, становилась все более вялой. На таком фоне Олимпик словно оживал, и не исключено, что Юрий Вернидуб недооценил освежение игры соперника тремя заменами. С другой стороны, гол сделали футболисты, находившиеся на поле с первых минут: в результате массированной атаки Олимпика мяч оказался справа, правый защитник Шестаков подал на дальнюю, голкипер Левченко до мяча не дотянулся, а Опанасенко помешать удару левого защитника Немчанинова не сумел – 1:1. Поставлю на своем – замены Романа Санжара свою роль выполнили, Зари… Впрочем, по составу луганской команды – без Форстера, Калитвинцева (оба – неожиданные травмы), Чечера, Кулача, по-прежнему травмированного основного кипера Шевченко и Любеновича – и без того есть вопросы; впрочем, Олимпик мог бы "ответить" своими потерями – Матяж и другие.

…На 88-й минуте Богданов подал угловой, и мяч после удара Гришко головой чуть-чуть разминулся со стойкой – это был шанс Олимпика. А вот после этого Заря как будто вспомнила, что именно она когда-то покушалась на второе место в чемпионате и активно забегала. Впрочем, был у нее и мощный эмоциональный катализатор.

90-я минута. Мяч в штрафной попал в руку защитника Олимпика — от его же бедра. Евгений Арановский четко показал, что никакого пенальти нет – такое считается технической ошибкой, и не более того. А когда Гордиенко жестко высказался по этому поводу, он увидел перед собой средний и верхний цвет светофора.

О справедливости этого правила я говорить не буду – важно, что оно есть. Логика "за" — а если бы это была нога соперника или вовсе кочка? Рука была, ИГРЫ РУКОЙ – нет. Логика "против": это проблемы исключительно игрока, но не судьи и не комиссии по правилам, которая совместно с руководством международного судейства осложнила правило толкования игры рукой (или просто касания рукой) до предела.

Опять не хватает инструктажа игрокам и тренерам по Правилам игры – хотя это-то толкование действует уже несколько лет!!!

Как бы то ни было, Заря забегала и на пару минут прижала Олимпик. Кульминацией последних секунд матча стал удар Гречишкина со штрафного – впрочем, мяч просто попал в Махарадзе и отскочил достаточно далеко… Результат не в пользу обеих команд, но в первую очередь – наверное, все-таки Олимпика, оставшегося шестым.

Ну и для Вернидуба 150-й матч во главе Зари мог бы сложиться иначе, не без этого.