Шовковский вспомнил о том, как Динамо пережило смерть Валерия Лобановского и какое влияние оказывал наставник на киевский клуб. 

"Все самые большие, самые известные победы и трофеи, вписанные в историю Динамо, в основном, связаны, с Валерием Лобановским. Думаю, это Личность, которая будет идти с Динамо по жизни всегда. К моему большому сожалению и разочарованию всех болельщиков, приходится говорить об этом в прошлом времени".

"Как я узнал о его смерти? Я в тот момент был на футбольном поле. Потом вся команда находилась в очень подавленном, полудепрессивном состоянии, ожидая новостей. Следили за развитием событий, удастся ли врачам вывести его из того состояния. Для нас всех это был огромный шок, после которого мы еще долго не могли прийти в себя", — вспоминает Шовковский. 

"Сам тот факт, что нашему клубу 90 лет, уже свидетельствует о том, что он с большой историей, оформившийся и состоявшийся . Это самый успешный клуб на постсоветском пространстве. Команда Динамо завоевала больше всех медалей в чемпионате Советского Союза, дважды выиграла Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА. Словом, история клуба говорит сама за себя". 

"Вряд ли в тренерской карьере меня можно будет назвать учеником Лобановского, последователем – тем более. Но одно могу сказать точно: если я все же пойду по стопам Лобановского, то очень много его идей и мыслей буду внедрять в свою работу", — добавил экс-игрок Динамо. 

Напомним, что Ринат Ахметов поздравил Динамо с юбилеем.