В рамках 29-го тура Ворскле предстояло принять в родных стенах Зирку, которую полтавчане, кстати, в этом сезоне еще не обыгрывали (ничья и два поражения). Команде Монарева оставалась набрать два пункта, чтобы официально прописаться в УПЛ на следующий сезон.

Дебют поединка запомнился хорошими скоростями, которые демонстрировали команды. Что тут и говорить, если Перейра уже на второй минуте был вынужден срывать атаку соперника ценой желтой карточки. Ворскла, как и положено хозяевам, владела инициативой и контролировала мяч. Ребята Монарева же были готовы в любой момент провести быструю атаку в ответ. В одной из таких Ситало обыграл Шуста, но акцентировано пробить не смог, да и Богдана уже страховал партнер на линии ворот.

Полтавчане ответили шикарным взятием ворот, когда Хлебас сместился в центр и пробил, а мяч от перекладины угодил точно в цель. Отличный гол, который, несомненно, станет украшением этого тура. До свистка на перерыв команды опасными моментами больше не порадовали, большую часть времени проведя в борьбе за мяч. 

Во второй половине игры Ворскла продолжала владеть территориальным преимуществом, но конвертировать его в опасные моменты не удавалось. Полтавчане существенно потеряли в созидании из-за блеклой игры Ребенка — Павел обычно намного активней выглядит на своей левой бровке. Монарев пытался заменами перевернуть матч, но голом отличился Загальский, который находился на поле с первых минут. Тут кропивничанам нужно поблагодарить Шуста, который, откровенно говоря, подставил свою команду, пустив круглого в ворота после не самого сложного удара.

На 80-й минуте возник спорный момент, когда арбитры и тренера Ворсклы не могли разобраться кого же все-таки меняет Сакив. Мякушко покинул поле, а затем вернулся на него. Игроки Зирки требовали желтую для Сергея (сразу вспоминается прецедент с Денисом Гармашем), которая стала бы второй для полтавчанина, но арбитр не отреагировал. После матча Сачко объяснил ситуацию, сказав, что боковой разрешил Мякушко вернуться на поле. Что же, тогда к Александру Головкову вопросов нет. 

Обе команды не оставляли попыток добыть победу в отчетном поединке, но на последних минутах было особенно много брака, что опасным моментам не способствовало. Как итог, коллективы делят очки, показав неплохую игру. 

Артем Андросян, Football.ua

Ворскла — Зирка 1:1
Голы: Хлебас, 31 — Загальский, 73

Ворскла: Шуст — Ребенок, Даллку, Чижов, Сапай — Ткачук (Загорулько, 78), Чеснаков — Мякушко (Сакив, 80), Шарпар, Одарюк (Кунев, 68) — Хлебас

Зирка: Паст — Перейра, Кучеренко, Фатеев — Полегенько (Щедрый, 59), Загальский, Дрышлюк (Акименко, 70), Драченко, Збунь (Попов, 84) — Эсеола, Ситало

Предупреждения: Чижов, Чеснаков, Мякушко — Перейра, Дрышлюк