Динамо: 3+1?

Киевляне проиграли третью игру подряд. Причем, поражение от Зари не так уж сильно и удивляет – Сергей Ребров снова дал возможность проявить себя футболистам, которые априори не способны это сделать из-за собственной низкой квалификации. Очигава, Цыганков, Яремчук, Гонсалес, Буяльский, Бурда – все эти футболисты не способны создавать разницу. Они элементарно уравнивают силы в поединках против команд, вроде Зари, делая Динамо слабее своим присутствием на поле. И во втором матче чемпионата подряд команда проваливается, пропуская дважды. Удивительно, но эти игроки проявляют не только отсутствие должного мастерства, но и желания, и понимания, что играть в таком клубе не полусогнутых — непозволительно. Интересно при этом, что 1:2 от Зари и, как следствие, третье поражение подряд для Динамо, судя по всему не конец провальной серии. Ведь все это случилось в преддверии матча против Шахтера на выезде. И в нынешней ситуации с трудом верится в то, что Сергей Ребров и компания смогут избежать еще одного фиаско в матче с чемпионами (Анатолий Волков).

Днепр: и снова невозможное

После обиднейшего поражения от Карпат в так называемом матче за шесть очков казалось, что борьба за выживание на этом закончена – в пользу львовян. Но в отчетном туре случилось сразу два неожиданных результата: Карпаты проиграли дома Ворскле, а Днепр выиграл на выезде у крепкой Стали (этого уж точно никто не ждал). Благодаря этой победе подопечные Дмитрия Михайленко сократили отставание от Карпат к двум очкам. При этом потенциально днепряне на данный момент действительно способны обыграть и Ворсклу, и, тем более, Волынь в домашнем матче. В то же время Карпаты в последних поединках (за исключением второго, спасательного, тайма как раз в Днепре) своей игрой дали повод говорить о кризисе в команде. А потому следующий матч в Луцке вряд ли получится для команды простым. В любом случае, со спортивной точки зрения борьба за выживание может продлиться вплоть до последнего тура. И Карпаты в этой гонке, учитывая форму обеих команд, уже не являются явным фаворитом. А уж что будет дальше в том случае, если Днепр в итоге обойдет львовян, будет решаться в кабинетах (Анатолий Волков).

Карпаты: полная нестабильность

Сложно понять Карпаты. Команду Дулуба бросает из одного психологического состояния в другое. Сначала они дважды дают сделать соперникам камбэк: побеждая на выезде Зирку 2:0, проигрывают 2:3, потом, побеждая Сталь 1:0, проигрывают 1:2. В следующем матче, проигрывая Днепру 0:2, побеждают 3:2. А теперь вот – безвольно уступают дома Ворскле.

Снова самым активным игроком Карпат был возрастной Худобяк – такое впечатление, что это ему нужно доказывать и нарабатывать авторитет, а не более молодым партнерам.

Хорошим показателем беспомощности львовян в этом матче является тот факт, что первый удар в створ ворот полтавчан они сумели нанести лишь на 90-й минуте.

Характерно, что судьба все равно дала возможность Карпатам вырвать ничью. Постарался Даллку – после его удара по своим воротам мяч попал к Худобяку, который тоже угодил в штангу. Наверное, это тот момент, когда справедливость восторжествовала – Карпаты не заслужили забить в этом матче. (Александр Озирный)

Сталь: синдром первого тайма продолжается

В прошлых уроках тура я писал о том, что Сталь крайне плохо играет в первом тайме – в последних шестнадцати матчах Сталь выиграла только два первых тайма. И вот еще один такой – с Днепром. Всю игру Кучук в привычной для себя манере сопровождал действия своих подопечных комментариями и, если смотреть на поле, то можно было бы подумать, что Сталь в полном порядке: «Да! Вот так! Хорошо! Браво!» — слышалось с тренерской скамейки. Вопрос в том, что таким образом Кучук оценивал элементарные передачи на 10-15 метров. Например, центрального защитника на фланг крайнему защитнику.

Снова Сталь играла в первом тайме ужасно. Настолько ужасно, что Кучук решился на довольно необычный шаг – провел в перерыве тройную замену. И, кажется, что если бы не правила, ограничивающие тренера, то замен было бы значительно больше. Интересно, что среди замененных был обычно самый активный игрок в команде  - Денис Васин.

После перерыва каменцы заиграли лучше, но в отличие от пяти предыдущих домашних матчей, победить не смогли. Кучук прямо на поле «напихал» игроков, закончив ритуал порки тимбилдингом – игроки стали в круг и обнялись. Тем не менее, на пресс-конференцию тренер не пришел, что говорит о многом. (Александр Озирный)

Александрия: странная тактика

Александрия хорошо начала матч – играла активно, создала несколько моментов и, наверняка бы вскорости забила. Но после удаления Каплиенко выбрала странную тактику для реализации большинства. Вместо того чтобы за счет появления дополнительных свободных зон пытаться что называется "раскатать" оппонентов, они нивелировали преимущество в одного игрока, начав использовать большее количество длинных передач в борьбу. Черноморцу это понравилось, ведь команда и так после удаления села в защиту.

Это дало возможность подопечным Бабича успокоиться, прийти в себя и даже наладить атакующие действия. Странно не только то, что Александрия начала так играть, а и то, что Шаран не упомянул об этом на пресс-конференции, сказав, что причиной потери очков является отсутствие мастерства у игроков.

В итоге Черноморец в хорошем смысле слова обнаглел до такой степени, что не только хорошо отзащищился, а и провел контрвыпад, забив первым. Команде Шарана не удалось победить дома главного конкурента, и теперь определение еще одного участника еврокубков будет происходить в последних турах. (Александр Озирный)