Александр Кучер, 34 года, Шахтер

Александр на протяжении нынешнего сезона делил игровое время с Ордецом примерно пополам. Но в самых важных поединках после вылета от Янг Бойз Фонсека отдавал предпочтение именно Александру, который начал сезон на скамейке запасных, как и Ярослав Ракицкий. Но насколько португальский специалист доволен уровнем Кучера и готов ли сделать на него ставку в новом сезоне – большой вопрос. Здесь нужно учитывать и возраст Александра, которому осенью исполнится 35, и тот факт, что нынешний сезон для него был несколько неоднозначным (особенно запомнились ошибки в составе сборной). Плюс, не стоит забывать, что летом к Шахтеру присоединится Давид Хочолава.

В то же время, Кучер сделал для Шахтера действительно многое, а потому не совсем понятно, почему клуб до сих пор не продлил игрока, если действительно заинтересован в этом. Например, того же Срну Шахтер переподписал еще месяц тому назад. А до сих пор без новых контрактов с клубом остались такие футболисты, как Каниболоцкий, Кобин и как раз Кучер. Так что предпосылки для того, чтобы увидеть летом Кучера в статусе свободного агента сейчас все же имеются.

Где окажется: Скорее всего, Кучер продлит контракт с Шахтером еще на сезон. Однако говорить об этом с уверенностью пока нельзя. В случае, если защитник станет свободным агентом, представить его в другом клубе УПЛ просто невозможно, так что более реальным кажется вариант с переездом Александра в другой чемпионат.

Антон Каниболоцкий, 29 лет, Шахтер

"Сейчас мы ведем переговоры с Шахтером по поводу дальнейшей судьбы Антона. В ближайшее время будем точно знать, где продолжит свою карьеру Каниболоцкий. Если не сложится с Горняками, то рассмотрим разные варианты", – так прокомментировал ситуацию с завершающемся контрактом игрока его агент, Вадим Шаблий. Срок действия контракта Каниболоцкого с Шахтером истекает 30 июня, и на данный момент, судя по всему, все идет к тому, что на этом карьера голкипера в составе Горняков закончится. Вряд ли бы Шахтер тянул в этом вопросе до последнего, если бы этот футболист действительно был нужен Паулу Фонсеке. При этом, если же Шахтер не станет в итоге продлевать Антона, то логику клуба и тренерского штаба понять будет несложно. И дело вовсе не в квалификации голкипера. Дело в том, что на протяжении сезона Фонсека, в отличии от Луческу, который любил наказывать Пятова за ошибки, отправляя того на скамейку, полностью доверился опытнейшему вратарю, и все, что нужно тренеру в такой ситуации – сменщик хорошего уровня.

Три вратаря высокой квалификации в условиях нынешнего уровня УПЛ – это много, потому что два из них вынуждены будут делить и так минимальное количество игрового времени, как было в текущем сезоне, на протяжении которого Никита Шевченко и Антон Каниболоцкий провели по два матча во всех турнирах. В выборе второго номера более логичным кажется решение поставить на 24-летнего Шевченко, а в роли третьего вратаря использовать того же Кудрика, которому уже 20. К тому же, уход Каниболоцкого может сократить затраты по зарплатной ведомости для клуба. В то же время, причин сомневаться в квалификации Антона не приходится. Но на протяжении всей карьеры он сидел больше, чем играл. В 29 самое время проявить себя по-настоящему, ведь этот возраст считается идеальным для вратарей.

Где окажется: Возможно продление контракта с Шахтером и последующая аренда (варианты – Ильичевец или же клубы из заграницы). Также не стоит исключать переход Каниболоцкого в другой клуб на правах свободного агента.

Вячеслав Чечер, 36 лет, Заря

Опытный центрбек перешел в луганский клуб в 2015 году в статусе футболиста, которому далеко за 30 по футбольным меркам. Но именно в этом чемпионате, в возрасте 36 лет, Чечер начал играть в команде Вернидуба чаще и стабильнее. В целом Вячеслав провел уже 16 матчей в нынешнем сезоне в Кубке и чемпионате, а весной и более того – стал твердым игроком стартового состава, выходя на поле в самых важных матчах. В то же время, возраст вполне может помешать Чечеру в переговорах с клубом о новом контракте. В нынешних условиях у Зари есть все условия, чтобы усилиться перед стартом в групповом раунде Лиги Европы следующего сезона (попадание туда уже почти решенный вопрос). Но то, что у команды есть проблемы в центре обороны – факт. Возможно, судьба Чечера будет зависеть от того, сможет ли клуб найти более достойных кандидатов на эту позицию.

Где окажется: Возможное как продление контракта с Зарей, так и завершение карьеры или переход в другой, прежде всего, украинский клуб.

Дмитрий Гришко, 31 год, Олимпик

Не так давно капитан Олимпика в интервью (http://football.ua/ukraine/334604-grishko-khotim-poborotsja-za-trete-mesto.html) нашему сайту признался, что летом у него заканчивается контракт с нынешним клубом, а на вопрос о том, что дальше, Гришко ответил без определенности в своем будущем: "Пока нет предложений от других клубов, и пока что с руководителями, президентом и тренером нашего клуба о продлении контракта я не разговаривал". Конечно, несколько удивляет тот факт, что руководство Олимпика не инициирует диалог с игроком о продлении контракта, ведь Дмитрий находится в статусе капитана и лидера коллектива, а последние успехи клуба и нынешняя борьба за место в зоне Лиги Европы напрямую связанны именно с Гришко, играющим от матча к матчу без замен. В то же время, можно вспомнить, как в прошлом году Дмитрий почти не имел игровой практики, проиграв конкуренцию Петрову и Барановскому. А потому, возможно, позиции капитана в глазах тренера не настолько сильны и однозначны.

Где окажется: Не факт, что Олимпик предложит новый контракт своему капитану. В таком случае Гришко может рассчитывать на переход в более-менее стабильный и конкурентоспособный клуб в Украине или ближайшем зарубежье. Однако очередь за 31-летнем защитником вряд ли выстроится.

Василий Кобин, 32 года, Шахтер

На протяжении всех восьми лет пребывания в донецком клубе Кобина всегда сопровождали разговоры о том, что его уровень ниже уровня амбиций клуба, а потому сам факт пребывания Василия в Шахтере многих удивлял. В то же время, когда Кобин выходил на поле, то никогда не портил игру команды и органично вписывался в нее. Да и если вспомнить, как Кобин выглядел, играя в аренде за Металлист, а также солигорский Шахтер, то мы получим все основания считать, что летом клубы УПЛ получат возможность бесплатно пополнить свои ряды игроком на самом деле очень приличного уровня, с большим опытом и желанием играть – до завершения карьеры осталось не так много времени. При этом, в то, что Шахтер снова продлит Василия, верится с трудом.

Где окажется: Теоретически возможно продление контракта с нынешним клубом и последующая аренда. Но с возвращением Бутко роль Кобина в команде просто непонятна, ведь чаще всего он даже не попадал в заявку. А потому почти наверняка Василий покинет летом Шахтер и начнет заниматься поиском нового места работы.

Желько Любенович, 35 лет (в июле исполнится 36), Заря 

Для украинского чемпионата Желько – футболист уже легендарный. О таких говорят – глыба. Сколько Люба видел, сколько сделал, отдал и забил за Таврию и Зарю – фантастика! В Украине он играет так давно, что представить наш чемпионат без него действительно тяжело. В то же время, футболист в недавнем интервью признался, что не знает, как сложится его карьера дальше: "Мое будущее? У меня контракт с Зарей еще на два месяца. Разговора о продлении пока не было. Посмотрим". Конечно, если учесть показатели Любеновича в предыдущем и нынешнем сезонах, то спад в его игре и статистике заметен невооруженным взглядом. К тому же, рано или поздно кто-то должен будет взять ответственность на себя и признаться в том, что Желько больше не способен помочь Заре с ее еврокубковыми амбициями. Но спешить с таким выводом именно нынешнем летом вряд ли есть смысл. Любенович со своим опытом, профессионализмом и харизмой всегда был примером, и вряд ли он уже выдохся настолько, чтобы не смочь продолжить карьеру еще, как минимум, на год. Похоже, такое желание у футболиста есть, но многое будет зависеть от решения руководства клуба и тренерского штаба Зари.
 
Где окажется: Возможны варианты с продлением контракта или переездом из Украины. Вряд ли в нашем чемпионате кто-то рискнет подписать 36-летнего легионера, несмотря даже на его мастерство.

Игорь Худобяк, 32 года, Карпаты

Прошлым летом Худобяк продлил контракт с родным клубом на год, и вряд ли в итоге кто-то пожалел об этом, учитывая уровень футбола в исполнении капитана львовян. Худобяк при разных тренерах и построении игры оставался ключевым исполнителем. При необходимости Игорь играл и на острие атаки, и под нападающим, и на фланге атаки, и ближе к опорной зоне. И что самое важное – Худобяк играл стабильно хорошо, особенно – на фоне большинства партнеров. Но договорятся ли клуб с футболистом о новом контракте – неизвестно на данный момент, как и тот факт, начались ли вообще какие-то переговоры между клубом и Игорем. Также не совсем понятно, останется ли в новом сезоне у руля команды Олег Дулуб, получат ли Карпаты трансферный бан, или смогут подписывать новых игроков. Все эти нюансы могут повлиять на решение клуба и поведение футболиста во время возможных переговоров. А потому прогнозировать что-либо на данный момент тяжело. Хотя чисто с игровой точки зрения, Худобяк безусловно заслужил предложение от Карпат продлить сотрудничество.

Где окажется: Вероятней всего, Худобяк останется во Львове, как минимум, еще на год. В случае, если новый контракт с Карпатами подписан не будет, Игорь может вполне рассчитывать на приглашения от других украинских, и не только, клубов. Возможно, у футболиста будет даже неплохой выбор.

Сергей Кравченко, 34 года, Днепр

Зимой Сергей мог переехать на закате карьеры в бельгийский чемпионат, однако переход в Стандард сорвался в последний момент. После этого дела у Кравченко пошли плохо – в 2017 году он не провел на поле ни одного матча из-за травмы голеностопа. Недавно футболиста прооперировали, и, как минимум, до начала июля ему предстоит восстановление. При этом, новый сезон УПЛ стартует уже 15 июля. Поэтому можно констатировать, что всю летнюю подготовку Кравченко пропустит, что явно усложнит ему жизнь в поисках нового места работы. А потому наиболее вероятным для футболиста вариантом является продление контракта с Днепром. Но будущее этого клуба – весьма туманно на данный момент. Более того – все идет к тому, что клуб не будет представлен в следующем сезоне УПЛ. Поэтому Кравченко нужно думать о новом месте работы уже сейчас – хотя бы для перестраховки.

Где окажется: В том случае, если из-за проблем Днепра в том числе Кравченко будет вынужден покинуть клуб, вероятно, Сергей сможет рассчитывать на предложения от других украинских команд – уровень футболиста достаточно высок.  

Денис Баланюк, 20 лет, Днепр

Контракт Баланюка с Днепром заканчивается летом, и все идет к тому, что Денис станет свободным агентом. Причин для этого сразу несколько: весной нападающий потерял место в стартовом составе команды, получая мало игровой практики, а потому со спортивной точки зрения оставаться в Днепре он вряд ли захочет. Второе – непонятное будущее клуба, который не в силах предложить футболистам стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А потому позиция игрока в данной ситуации понятна. Поэтому, скорее всего, 20-летний кандидат в национальную сборную летом станет одной из самых ярких фигур трансферного рынка УПЛ.

Где окажется: В СМИ была информация об интересе к игроку со стороны Шахтера. Также не стоит исключать переезд заграницу.

Дмитрий Коркишко, 27 лет, Черноморец

Зимой футболист практически попрощался с Черноморцем и даже признался, что имеет отличное предложение от одного из клубов, ради которого и готов покинуть Одессу. В итоге, что-то не срослось, и Дмитрий сейчас отчаянно бьется за место в зоне Лиги Европы в составе Моряков. В то же время, в открытом доступе официальной информации о сроках нынешнего контракта с Черноморцем нет. Но по нашей информации, Коркишко продлил контракт с одесситами зимой при условии, что в будущем клуб будет готов отпустить его без финансовых требований и претензий, если у футболиста появятся другие варианты для продолжения карьеры. А не так давно в СМИ появилась новость о том, что Коркишко может перейти в Зарю – как раз на правах свободного агента. При этом, возможно, будущее продление контракта с Черноморцем как-то зависит от того, будет ли представлена Одесса в Лиге Европы в следующем сезоне. 

Где окажется: Есть информация об интересе к игроку со стороны Зари. Также нельзя исключать вариант с продлением контракта с Черноморцем, но более вероятным кажется все же уход игрока, который еще зимой предпринимал попытки найти более выгодный вариант для работы.

Анатолий Волков, Football.ua