В Харькове пройдет последнее украинское Классико в этом чемпионате. Команды встречались уже пять раз по ходу сезона, а статистика пока на стороне Горняков, которые трижды победили киевлян при двух ничьих.

Какой-либо турнирной мотивации этот матч не несет, но противостояние двух извечных соперников по умолчанию вызывает интерес у подавляющего большинства болельщиков. Тем более, Динамо едет в Харьков в не лучшем расположении духа и намерено положить конец серии неудач. 

Пожалуй, сейчас Динамо переживает свой худший отрезок со времен Блохина. И если неудача в чемпионате и поражение в Кубке еще можно как-то оправдать силой Шахтера, то конфуз с Олимпиком в день своего 90-летия нечем объяснить. Последовавшее поражение с Зарей даже не вызывало большого шквала критики, поскольку Динамо попросту приучило к такого рода матчам. 

Победа в игре с Шахтером была бы достойным ответом и позволила бы закончить сезон на мажорной ноте. Более того, эта игра может стать решающей для Сергея Реброва, положение которого сложно назвать надежным. 

После поражения в матче с Зарей Игорь Суркис заявил, что решение по Реброву будет принято по окончании сезона. Вполне возможно, что президент Динамо ожидает матча с Шахтером и той игры, которую должна показать команда. 

Ну а Шахтер готовится к матчу с Динамо в штатном режиме. Команда собралась практически в полном составе и вопрос был лишь в том, кого именно выставит Фонсека на матч — опытных бойцов или молодежь, которая могла бы получить опыт больших матчей. Под вопросом оказался Дарио Срна, который может пропустить оставшиеся матчи сезона. 

Ожидать стоит все же не основную обойму игроков

Немаловажно, что накануне матча с Динамо Горняки отметили свой 81-ый день рождения. Наверняка футболисты захотят поздравить болельщиков еще одной победой над принципиальным соперником. 

Ориентировочные составы:

Шахтер: Шевченко — Бутко, Кучер, Ордец, Азеведо — Малышев, Танковский — Зубков, Коваленко, Тайсон — Феррейра

Динамо: Коваль — Вида, Кадар, Пантич — Морозюк, Шепелев, Сидорчук, Антунеш — Ярмоленко, Гармаш — Беседин

Травмированные: Хачериди (Динамо)

Под вопросом: Срна (Шахтер)

footballпрогноз 2:2