Лишь Александрия и Черноморец к последнему туру подошли с не решенным вопросом о пятой путевке в еврокубки. Шансы все же предпочтительнее у Александрии, которая опережает Моряков на одно очко и даже при равенстве баллов сохранит пятое место. Вполне возможно, что даже поражение Шахтеру все равно пропустит команду в Лигу Европы, но это далеко не факт. Есть и обратная сторона медали: если Черноморец победит Динамо, то даже ничьей с Шахтером окажется недостаточно. Так что нужна только победа, чтобы не оглядываться на параллельный матч в Одессе. 

Что касается Горняков, то команда уступила в последнем матче с Динамо. Критиковать за это Фонсеку и подопечных все же не стоит, но кому было бы приятно завершить чемпионат еще одной потерей очков?

Можно смело утверждать, что мы вновь увидим не самый основной состав у Шахтера, что не слишком-то и облегчает задачу Александрии. Как показало украинское Классико, даже запасные игроки дончан представляют серьезную опасность для соперника. 

Серьезно повышаются шансы для Александрии за счет того, что Фонсека отпустил Феррейру, Срну и всех бразильцев в досрочный отпуск. Конечно, достойно заменить того же Феррейру сможет Бланко-Лещук, да и в целом глубина состава Шахтера впечатляет, но играть предстоит с предельно мотивированным соперником. 

Проблемой Горняков весной была мотивация, из-за недостатка которой были потеряны победы в некоторых матчах. Возможно, ход Фонсеки с выходом резервистов сможет оправдать себя, но вряд ли их настрой сравнится с заряженностью Александрии на нужный для себя результат. 

Ориентировочные составы:

Александрия: Новак — Симинин, Басов, Гитченко, Цуриков — Огиря, Запорожан — Полярус, Банада, Пономарь — Кулиш

Шахтер: Каниболоцкий — Бутко, Ордец, Кривцов, Кирюханцев — Малышев, Танковский — Зубков, Коваленко, Арабидзе — Бланко-Лещук

Дисквалифицированные: Чеботаев — Марлос 

footballпрогноз 1:1