Поединок в Александрии имел значение только для хозяев. Чемпион Украины, уже распустив своих лидеров, которым не предстоит сыграть в составах своих национальных сборных, на летние каникулы, собирался проверить в деле новичков, а вот Александрии предстояло подтвердить обоснованность своих претензий на путевку в еврокубки.

Свои задачи удалось решить обеим командам: в составе Шахтера дебютировали Кудрик, занявший место в воротах, и Кирюханцев с Пихаленком, появившихся на поле во втором тайме, а хозяева, сыграв вничью, обеспечили себе место в Лиге Европы.

Нельзя сказать, что матч надолго запомнится любителям футбола. Большую часть игрового времени мячом владел Шахтер, но практически не проявлял желания смять соперника, порой слишком прижимавшегося к своим воротам. Светлым пятном стала игра Арабидзе, действовавшего на правом фланге атаки. Именно его проход по флангу завершился подачей на Борячука и голом!

С ответом хозяева не задержались, правда, немалую роль в этом сыграл вратарь Горняков Кудрик, неудачно выбивший мяч на Старенького. Последовал удар по воротам, рикошет от Ракицкого и гол!

После перерыва ситуация на поле не изменилась, единственным отличием от первого тайма стало отсутствие голов. Впрочем, поскольку в Одессе Черноморец проиграл Динамо, то результат в Александрии уже не имел значения — команда Владимира Шарана завоевала путевку в третий квалификационный раунд Лиги Европы, с чем ее и поздравляем!

Александрия – Шахтер 1:1

Голы: Старенький, 23 – Борячук, 19.

Александрия: Леванидов – Симинин, Гитченко, Басов, Цуриков – Старенький, Огиря, Запорожан, Полярус (Кулиш, 76) – Грицук (Приемов, 82) – Пономарь (Мягков, 90+3).

Шахтер: Кудрик – Кобин (Пихаленок, 79), Ордец, Ракицкий, Бутко – Танковский, Малышев (Кирюханцев, 65) – Коваленко – Арабидзе (Степаненко, 46), Бланко-Лещук, Борячук.