Решение не допустить Десну в Премьер-лигу, хотя по спортивному принципу команда завоевала это право, вызвало неоднозначную реакцию. Технический директор ФФУ Олег Протасов прояснил позицию по этому вопросу руководства украинского футбола.

«Федерация футбола Украины всегда поддерживает честную конкурентную борьбу, — заявил Протасов в интервью пресс-службе ФФУ. – Однако основой любого футбольного процесса является прочный финансовый и хозяйственный фундамент. К сожалению, в последние годы из-за не надлежащего ведения дел в клубах мы теряем команды с легендарной историей. Именно поэтому пришло время пересмотреть принципы взаимодействия с профессиональными футбольными клубами».

«Мы реформируем украинский футбол, и если раньше на многие нарушения мы закрывали глаза, то теперь такого не будет. Это касается и ситуации с Десной. Успешный клуб – это не только основная команда, но и надежная материально-техническая база, детско-юношеская спортивная школа. Имеет ли будущее клуб, в котором не сформированы юношеские команды – вопрос риторический».

«ФФУ несет ответственность за развитие профессионального футбола, и мы будем неукоснительно соблюдать все рекомендации ФИФА и УЕФА. Только таким образом можно выйти из кризиса, в котором сейчас пребывает украинский футбол».