Ранее стало известно, что Александр Кучер завершил свою карьеру в Шахтере. За оранжево-черных центрбек выступал на протяжении последних 11 лет.

"Шахтер навсегда остается в моем сердце. Ему я отдал годы своей карьеры, он очень много для меня значит и очень много для меня сделал. Я благодарен президенту Ринату Ахметову. Это амбициозный человек, который всегда ставит максимальные задачи и этим мотивирует всех работников клуба, игроков. Благодаря ему Шахтер сегодня не просто лучшая команда Украины, а настоящий европейский клуб с большими перспективами. Благодарен также Мирче Луческу, Паулу Фонсеке, всем тренерам и людям, с кем работал эти годы", — цитирует Кучера официальный сайт Горняков.

"Шахтер во все времена стремился развиваться и прогрессировать. И вместе с клубом профессионально росли мы, футболисты. Уже тогда президент ставил перед командой большие цели: чемпионство, победа в еврокубках. Мы вместе всего этого достигли. Каждое золото, каждый трофей был важен и имел огромное значение. За всеми титулами стоит большой труд. Все чемпионства были сложными, мы боролись, отдавали много сил. Но команда всегда хотела брать верх в каждом турнире".

"Вдохновляла ли Донбасс Арене на победы? Конечно, когда ты играешь дома, при заполненных трибунах, на таком великолепном стадионе, то лучшего и желать нельзя. Мы все сильно скучаем по Донбасс Арене, по нашим болельщикам. Их поддержка имела огромное значение для нас, это был важный вклад в победы команды. Мне очень хотелось бы еще сыграть на Донбасс Арене. Каждый из нас об этом мечтает, верит и надеется, что Шахтер вернется домой, в Донецк".

"У нас всегда был хороший коллектив. Все эти годы была прекрасная атмосфера в команде, и мы действительно были как одна семья. Буду по ним скучать. Хочется всех партнеров поблагодарить, ведь в футболе результат делает не один человек, а команда. И без помощи ребят я бы не стал таким профессионалом. Спасибо им".

"Что бы хотел сказать поклонникам Шахтера? К болельщикам у меня только слова огромной благодарности: за то, что во все времена приходили на стадион и болели за команду, переживали с нами все неудачи и делили радость побед. Спасибо за то, что хорошо относились ко мне и поддерживали. Всегда буду помнить о них и сам всегда буду большим болельщиком Шахтера", — резюмировал защитник.

Отметим, что кроме Кучера, Шахтер покинули защитник Василий Кобин и голкипер Антон Каниболоцкий.