По итогам нынешнего сезона Десна заняла второе место в Первой лиге и рассчитывала на повышение в классе. Однако из-за проблем черниговцев с аттестацией в следующем сезоне в УПЛ будет играть Верес из Ровно. При этом у Вереса тоже все не безоблачно – так, клуб не сможет играть в Ровно в ближайшие 2 года из-за неготовности стадиона.

"Итоги аттестации новых участников Премьер-лиги сезона 2017/2018 вызвали значительный резонанс в обществе. Федерация футбола Украины готова обнародовать документы, которые были предоставлены для аттестации клубами Десна и Верес, и непосредственно повлияли на решение о выдаче аттестатов. Для этого ФФУ обращается к клубам с просьбой предоставить письменное согласие на публикацию этих данных на официальном сайте Федерации", — гласит заявление ФФУ.

"Федерации футбола Украины нечего скрывать от болельщиков. Мы абсолютно уверены в правильности своих решений. Поэтому, чтобы снять все вопросы по аттестации Премьер-лиги и объединить украинскую футбольную семью, мы решили опубликовать документы, которые имели решающее значение для принятия окончательного решения по аттестации".

При этом отмечается, что все материалы, которые предоставляются клубами в Аттестационный и Апелляционный комитет, являются конфиденциальными. Федерация может обнародовать их только после получения соответствующего согласия руководства клуба.