В интервью официальному сайту Шахтера бразилец подчеркнул важность предсезонных сборов для больших побед в будущем и воздал должное последнему сопернику Горняков – немецкому Хольштайну.

"Нам противостоял непростой соперник, потому встреча получилась сложной. Мы старались найти различные пути к воротам немецкой команды, но, к сожалению, так и не смогли забить гол", — начал Бернард.

"При этом Шахтер не создал большого количества опасных моментов. Мы должны пересмотреть еще раз этот матч, проанализировать допущенные ошибки, чтобы в будущем их не повторять".

"Да, играем на фоне серьезных нагрузок, и я соврал бы, сказав, что совсем не устал. Но это сборы, и каждый понимает, для чего все делается. Без них не бывает великих побед, титулов, трофеев. Футболисты знают, что именно сейчас должны выкладываться по полной, чтобы к началу сезона подойти в стопроцентных кондициях".

 "Думаю, игроки Шахтера уже близки к своей оптимальной форме – мы прибавляем с каждым днем. Здесь созданы все условия, чтобы расти и хорошо подготовиться к старту нового футбольного года, в частности, к поединку за Суперкубок Украины с Динамо", — подытожил бразилец.