Уже 16 июля, на следующий день после матча за Суперкубок Украины, стартует новый сезон Премьер-лиги. Открывать его будут два поединка: во Львове Карпаты примут Зирку, а Мариуполь – Верес. В первой части нашего превью мы проанализируем межсезонье и перспективы как раз этих клубов: девятую и десятую команды по итогам прошлого сезона, а также двух дебютантов.

Чьи выступления в УПЛ спрогнозировать практически нереально?

Как только стало известно о том, что Верес начнет новый сезон в Премьер-лиге, клуб из Ровно начал заниматься селекцией. При чем, определяться необходимо было для начала с вакантной должностью главного тренера. В клуб активно сватали Виталия Кварцяного, но в итоге первую команду возглавил Юрий Вирт. Что же касается состава, то на протяжении всей летней паузы в контексте Вереса можно было спокойно встретить подобные заголовки: "Верес покинуло одиннадцать футболистов", "На просмотре в Вересе десять игроков", "На контракте у Вереса осталось десять футболистов".

В общем, размах трансферной деятельности клуба впечатлил. Тем более, клуб смог себе позволить подписывать достаточно именитых футболистов по меркам украинского футбола, которые вряд ли согласились бы на переход в ровенский клуб за гроши: Ищенко, Бандура, Симинин, другие. В итоге, Верес уже подписал немало игроков и, скорее всего, продолжит просматривать потенциальных новичков и искать усиление уже по ходу чемпионата.

На данный же момент можно констатировать тот факт, что из прошлогоднего состава Верес заявил только восемь футболистов. Таким образом дебютант начнет свой путь в Премьер-лиге с абсолютно другой командой, по сравнению с прошлогодней. Изменения настолько глобальные, что даже в целых линиях, как вот, например, защиты, играть с первых туров, возможно, будут исключительно новички. Тем более, никому неизвестны возможности и тренера, Юрия Вирта, который также дебютирует в УПЛ. Конечно, если судить по именам, то состав у Вереса получается достаточно мощный, чтобы, по крайней мере, не вылететь. Но руководители клуба говорят о топ-шестерке, что, впрочем, несколько удивляет, поскольку возможности только что созданной команды не знает, по сути, никто, даже тренерский штаб. Поэтому говорить о каких-либо высоких задачах, возможно, было неуместно. В то же время, радует, что новичок сходу попытается попасть в первую шестерку, имея здоровые амбиции.

Пришли

Ушли

Александр Бандура (Сталь), Николай Ищенко (Сталь), Роман Карасюк (Сталь), Евгений и Геннадий Пасичи (Нафтовик-Укрнафта), Сергей Симинин (Александрия), Владимир Адамюк (Днепр), Михаил Сергийчук (Олимпик), еще группа футболистов пребывает на просмотре и в переговорном процессе

 

Игорь Сикорский, Дмитрий Козьбан, Василий Белый, Сергей Герасимец, Валерий Лебедь, Барнор Брайт Егир, Владимир Дмитренко, Вячеслав Лухтанов, Алексей Пинчук, Тарас Коблюк, Ярема Кавацив, Роман Чопко, Борис Орловский, Алексей Зозуля, Сергей Петько

Ориентировочный состав: Бандура – Адамюк, Ищенко, Симинин, Западня – Карасюк, Кучеров – Котляр, Волошинович, Сергийчук – Степанюк.

Слова

Алексей Хахлев, президент Вереса:

- Перед командой стоит задача уже в первый сезон попасть в первую шестерку, а уже на следующий сезон будем ставить задачу квалифицироваться в еврокубки, чтобы через два года играть в Лиге Европы на своем стадионе. Согласованный бюджет с нашим основным инвестором составляет 40 миллионов гривен. Этот бюджет соизмеримый с задачами, которые ставятся перед другими клубами УПЛ.

Главное событие лета:

За лето с Вересом случилось столько всего, что хватило бы на добрый пять лет существования другого клуба: скандальный выход в Премьер-лигу, скандальная смена тренера, когда клуб окончательно покинул Мазяр, а на его место был назначен Вирт с параллельными слухами о приглашении Кварцяного на ту же должность рулевого. Дальше – Верес прекратил сотрудничество с Игорем Дедышиным, назначив на пост генерального директора Андрея Панькива, клуб договорился о проведении домашних матчей во Львове, расстался с большей частью футболистов, оставив всего восемь футболистов с прошлого сезона. Очевидно, что новичков в итоге будет не меньше 13-15 человек, чтобы появилась количественно необходимая обойма. При этом президент клуба открыто заявляет, что задача Вереса – попадание в первую шестерку. Александрии не так давно это удалось…

У кого самый богатый состав, кроме команд из топ-тройки?

Мариуполь, выступая в Первой лиге в прошлом сезоне, уже был укомплектован так, что, по мнению большинства специалистов, смог бы претендовать на попадание в топ-шестерку и в Премьер-лиге. Что же говорить теперь, когда Александр Севидов избавился от балласта, и пригласил в команду таких футболистов, как Борячук, Чурко, Болбат, Мищенко? Совершенно очевидно, что состав Мариуполя достаточно богат для решения серьезных турнирных задач. Возможно, этот самый состав даже самый сильный по фамилиям среди всех клубов, кроме Шахтера, Динамо и Зари. Он самый сбалансированный, без явных проблемных позиций. А потому все предпосылки для успешного выступления в сезоне имеются.

В то же время Александр Севидов откровенно осторожничает в своих публичных высказываниях. Вероятно, тренер и сам понимает, что непопадание в первую шестерку будет считаться провалом. Но наставник все равно скромно говорит о том, что первая необходимость – закрепиться в Премьер-лиге. Хотя, глядя на то, сколько ключевых футболистов потеряли те же Черноморец, Олимпик, Зирка, насколько ослабла Сталь и каким непрогнозируемым является Верес, просто невозможно представить себе ситуацию, что Мариуполь каким-то образом может не попасть в верхнюю шестерку команд по итогам сезона. У клуба все для этого есть, а приходу некоторых новичков может позавидовать даже Заря, которая летом как раз несколько своих лучших футболистов потеряла.

Пришли

Ушли

Вячеслав Чурко, Артур Авагимян, Андрей Борячук, Игорь Кирюханцев, Сергей Болбат, Евгений Гриценко (все – Шахтер), Олег Мищенко (Амкар)

 

Ярослав Важинский, Игорь Дуць, Николай Буй, Максим Жичиков, Константин Ярошенко, Иван Цюпа, Дмитрий Иванисеня, Александр Козак

Ориентировочный состав: Худжамов – Кирюханцев, Яворский, Новотрясов, Неплях – Мишнев, Кольцов – Чурко, Мищенко, Болбат – Борячук.

Слова

Александр Севидов, главный тренер Мариуполя: 

- За тот год, что я здесь нахожусь, не случалось абсолютно никаких инцидентов, связанных с близостью зоны АТО. Никаких обстрелов города, даже окраин, не было. Есть еще и другой момент. Заслуженно выйдя в премьер-лигу, мы хотим привезти Шахтер и Динамо в Мариуполь. Для того, чтобы люди пришли посмотреть на своих кумиров. Поверьте, в нашем городе болельщиков Динамо тоже очень много. И когда руководство киевлян заявляет, что они наотрез отказываются ехать в Мариуполь, это выглядит немного некорректно и по отношению к этим болельщикам, и по отношению к жителям города, и по отношению к другим командам, которые приезжали и будут сюда приезжать…

Задача – закрепиться в Премьер-лиге. О чем-то другом говорить не приходится, потому что это – главное. Другое дело – какую цель мы поставим перед собой внутри коллектива. Но это будет решаться в процессе формирования команды. Но я думаю, что без каких-то завышенных целей играть в футбол, да и жить, неинтересно.

Главное событие лета:

Право играть домашние матчи в Мариуполе. Представители Динамо и Карпат заявили публично, что не хотят играть в Мариуполе из-за военных действий вблизи города. Учитывая влиятельность, в первую очередь, киевского клуба, можно было ожидать, что с домашней ареной для Мариуполя все может быть не так просто. Но страсти, похоже, улеглись, и команда точно будет проводить домашние матчи в своем родном городе.

Кто окончательно выбрал испанский вектор развития? 

Карпаты давно наладили сотрудничество с известным украинским агентом Олегом Смалийчуком. Его влияние на трансферную деятельность клуба увеличивалась в последние полтора года все больше и больше. Наконец, пришел момент, когда Карпаты возглавил специалист, которого порекомендовал клубу именно Смалийчук. И этим человеком стал Серхио Наварро, не имеющий опыта работы на должности главного тренера. С приходом Наварро стало очевидно, что вместе с Дарио Друди, занимающим пост спортивного директора Карпат, и Олегом Смалийчуком команда будет перестроена. Неожиданно клуб решил избавиться от футболистов, чьи выступления в прошлом сезоне в футболке Карпат заслуживали лестных отзывов – речь о Дитятьеве и Боровике. Также клуб покинули Филимонов и Зубейко, а у Матвиенко и Гладкого закончились арендные соглашения с львовянами. Итого – шесть игроков, которые регулярно играли в составе еще несколько месяцев назад.

На замену им пришел десант легионеров: испанцы, уругвайцы, аргентинцы, украинец из Испании… Когда клуб делал ставку на легионеров в предыдущий раз, все закончилось для Карпат печально. Но на этот раз селекцией занимались совершенно другие люди, которые и будут нести ответственность за результат. Петр Дыминский заявил, что полностью доверяет новой команде специалистов, и ждет не только хороших результатов, но и качественной игры уже в этом сезоне. Но при этом босс подчеркнул, что Наварро и Друди имеют, как минимум, год, чтобы продемонстрировать свои управленческие таланты.
Посмотрим… С Олегом Дулубом Дыминский полгода назад тоже подписал пятилетний контракт…

Пришли

Ушли

Федерико Перейра (Зирка), Юрий Ткачук (Мелилья, Испания), Роман Дебелко (Карпаты), Марио Аркес Бласко (Алькояно, Испания), Себастьян Рибас (Венадос, Мексика), Гвидо Кортеджано (Триестина, Италия), Александр Осман (Динамо, ар.)

 

Артем Филимонов (Пафос, Кипр, ар.), Алексей Дитятьев, Евгений Боровик, Евгений Зубейко, Кристиан Пас, Николай Матвиенко (Шахтер/Ворскла), Александр Гладкий (Динамо)

Ориентировочный состав: Мысак – Мирошниченко, Лобай, Перейра, Кортеджано/Осман – Худобяк, Клец, Голодюк – Гуцуляк, Рибас, Ксенз.

Слова

Петр Дыминский, президент Карпат:

- Наварро не работал главным тренером. Но он работал много, например – с Бердыевым, и имеет опыт работы с достаточно опытным тренером, у которого он многое почерпнул. И Бердыев, я думаю, не держал бы три года Наварро, если бы тот не заслуживал внимания. Правда это или нет, но я слышал, что Бердыев вернулся и хотел вернуть Наварро. Но тот выбрал Карпаты. Наш тренерский штаб – это люди все молодые, амбициозные. И они сами мне предложили, что пойдут в Карпаты при одном условии – перед командой будет стоять задача попадания в еврокубки. Я спросил, что им для этого нужно, и выполнил все, что они сказали. Теперь жду выполнения их обязательств.

Серхио Наварро, главный тренер Карпат: 

- Принимая во внимание то, как футболисты выкладывались, как придерживались требований, которые мы им предъявляли, только высоким баллом можно оценить предсезонные сборы. Определились ли с основным составом? Продолжаем наблюдать, но есть отдельные футболисты, которые будут формировать стартовый состав.

Главное событие лета:

Переезд на стадион Украина в новом сезоне, ведь Карпаты не сумели договориться об аренде Арены-Львов.

Кто может провалиться, вопреки амбициозным заявлениям?

Все-таки Зирка потеряла летом слишком много футболистов, определяющих лицо команды в прошлом сезоне. Казалось бы, все идет постепенно: в первом сезоне в Премьер-лиге команда присмотрится, привыкнет, сыграется, в следующем, то есть, в стартующем на днях – сможет решить поставленную задачу с попаданием в топ-шесть.

На деле же получилось так: задачу эту никто с тренерского штаба не снимал, но при этом клуб покинуло девять футболистов во главе с капитаном, а новички подбираются в процессе просмотров по сей день. Роман Монарев не теряет оптимизма и говорит о том, что уход группы игроков может оказаться не настолько критичным, как кажется. Пока что пришедшие футболисты и вправду на бумаге выглядят достойной заменой ушедшим. Но пока что состав команды не укомплектован ни количественно, ни качественно, и о сыгранности подопечных тренерский штаб может только мечтать, учитывая тот факт, что потенциальные новички едва ли не ежедневно то уезжают, то приезжают.

С трудом верится, что с подобной ситуации можно выйти настолько легко, чтобы замахнуться за самые высокие места в турнирной таблице. Если же Зирка действительно сможет попасть в первую шестерку – это будет грандиозный и неожиданный успех. И все же больше верится в повторение результатов предыдущего чемпионата, плюс-минус.

Пришли

Ушли

Арман Оганесян (Ширак, Армения), Артем Фаворов (в.а., Вайле, Дания), Арно Гедж (Ницца), Вячеслав Панфилов (Утенис, Литва), Тарас Качараба (Шахтер, ар.), группа футболистов на просмотре.

Александр Акименко (Ингулец), Артем Ситало, Артем Щедрый, Андрей Бацула (все – Александрия), Федерико Перейра (Карпаты), Роман Попов (Николаев), Владислав Лупашко, Александр Кучеренко, Дмитрий Билоног (в. ар., Урал, Россия).

Ориентировочный состав: Паст – Фатеев, Ковалев, Качараба – Полегенько, Збунь – Оганесян, Драченко, Гедж – Загальский – Эссеола.

Слова

Роман Монарев, главный тренер Зирки: 

-  Конечно, учитывая наши возможности, мы не всегда можем договориться с футболистами, которых хотелось бы видеть в Зирке, и в этом – главная сложность. Но мы пытаемся выйти из этой ситуации с качественным усилением по итогу. Посмотрим, что у нас получится ближе к старту сезона. Задачу попадания в первую шестерку никто не снимал. Соответственно, задачи перед собой будет ставить максимальные.

Главное событие лета:

Безусловно, нужно говорить о потере целой группы игроков. При чем, все они ушли на правах свободных агентов, так как их контракты с клубом завершились. Почему руководство Зирки не обезопасило себя от подобного сценария – тот еще вопрос. Ведь о большинстве ушедших клуб должен жалеть.

Анатолий Волков, Football.ua