1. Динамо стало сильнее по кадрам

Конечно, далеко не во всем заслуга именно Александра Хацкевича – некоторые решения по футболистам не зависели ни от него персонально, ни от клуба, в целом. Но факт остается фактом: состав Динамо на данный момент выглядит на порядок мощнее. Например, Сергей Ребров полсезона (при чем, именно вторую, более важную и трудную половину) во главе команды провел с парой нападающих Беседин – Яремчук. У Хацкевича же выбор на этой позиции в сравнении просто шикарен: Мбокани, Мораес, Кравец, Хлебас – этого бы хватило на две команды приличного уровня. Но ведь и Беседин с Яремчуком никуда не делись, а на контракте был еще и Гладкий! В итоге, наставник решил отказаться от услуг последнего (контракт с ним уже разорван), а также Яремчука, который, скорее всего, отправится в аренду. Но как разделить игровое время между оставшейся (пока что) пятеркой? Согласитесь, Хацкевичу приходится решать задачу куда приятнее, чем его предшественнику…

Также важно отметить, что клуб подписал исполнителя на проблемную позицию – Кендзера из Леха будет конкурировать с Морозюком. Что немаловажно – футболисты-то разноплановые, что также добавит вариативности тренерском штабу: Морозюк более техничен и нацелен на атаку, поляк – более дисциплинирован и надежен в обороне.

Еще один важный момент – возвращение в строй Хачериди, у которого нет никаких разногласий с новым наставником. А это означает возрождение конкуренции в центре обороны, чего не наблюдалось со времен перевода Хачереди в дубль в прошлом сезоне. 

В общем, можно смело предполагать, что в ближайшее время мы больше не увидим экспериментов с появлениями Тымчика, Очигавы, Ориховского и так далее. Конечно, молодые украинцы в составе гранда – это всегда приятно. Но надобности рисковать у Хацкевича, в отличии от Реброва, просто нет. А квинтэссенция всего этого богатства выбора – совершенно легкое решение перевести в дубль Рыбалку – Сергей, по словам коуча, проигрывает конкуренцию. Да, он ее проигрывал, как бы, и при Реброве, но можете ли вы себе представить, что Сергей Станиславович по ходу предыдущего сезона именно по такой причине отказывается от услуг футболиста? Вряд ли. К Хачериди у него, если что, были претензии иного характера.

2. От модели игры Рауля/Реброва не останется ни – че – го

Хацкевич на сборах наигрывал и другую систему игры в целом, и тактическое построение, в котором игроки выполняли другие функции. Если обобщать – белорус упростил игру команды. Теперь вы не увидите, как динамовцы выполняют добрый десяток подготовительных передач в темпе черепах. Это стало очевидно по итогу спаррингов. Это подтвердил в одном из интервью и Артур Рудько: "Меньше стали разыгрывать мяч между вратарем и защитниками, как это было при Сергее Реброве. Нас просят играть проще, особенно, если соперник включает прессинг, дабы исключить рискованные ситуации".

Главный акцент сделан на дисциплину, скорость переходов в атаку и обратно. У Динамо не будет глубинного плеймейкера (поэтому Рыбалка оказался не нужным), а центральные полузащитники обязаны выполнять большой объем работы и вперед, и назад. Потому больше игрового времени получат Корзун и Буяльский, а роль Сидорчука и Гармаша (играющего на сборах ближе всего к нападающему) только возрастет. Также есть предположение, что конкуренция для Шепелева выйдет на новый уровень, ведь теперь его оппонентами будут игроки более мобильные и работоспособные, нежели Рыбалка.

Также абсолютно очевидно, что Динамо не будет играть с тремя центральными защитниками и латералями. А для более быстрых переходов в атаку Хацкевич теперь легко пожертвует контролем мяча. Уже сегодня, в матче против Шахтера, мы, скорее всего, увидим Динамо, действующим так называемым вторым номером. Киевляне будут больше контратаковать. Для этого есть все инструменты: Мбокани, отлично играющий спиной к чужим воротам и на втором этаже (на случай, если выходить из обороны удобно будет за счет длинной передачи), и быстрый Мораес, и такой себе два в одном, Беседин, и реактивные фланги (Цыганков, Ярмоленко), и максимально полезный и всегда нацеленный на ворота Гармаш. При этом, команда может использовать и 4-2-3-1, и нечто похожее на игру с двумя нападающими, когда Денис играет максимально высоко.

Подобные изменения нацелены больше на надежность игры в обороне, но в то же время вряд ли киевляне будут использовать высокий прессинг – по крайней мере, в шести контрольных матчах подобного замечено не было – Динамо теперь создает более выгодную для себя ситуацию – отойти в оборону, дать сопернику возможность перейти центр поля и раскрыться. Дальше можно использовать эффект пружины. Как в старые добрые времена, которые одних до сих приводят в состояние эйфории – нужно только вспомнить о славных победах, а других – раздражают старомодностью. Впрочем, согласитесь: глядя на прошлогоднее Динамо Реброва, в первую очередь всем хотелось именно упрощения игры – тот скудный подбор футболистов не мог воплощать в жизнь задумки тренерского штаба.

В целом, подобные пертурбации нацелены на прагматизм. Если что, один из базовых принципов Моуриньо: выигрывает тот, кто меньше ошибается, а меньше шансов ошибиться у того, кто меньше контролирует мяч.

Другое дело, насколько безболезненно футболисты перейдут на футбол другой направленности, ведь контролировать мяч всегда приятнее, чем играть против него.

Сам Хацкевич говорит о схеме следующее: "Схема Динамо с тремя защитниками имеет право на жизнь, но любая схема зависит от наличия определенных футболистов. Если мы сохраним тех ребят, которые есть в команде, то у Динамо будет несколько игровых схем... В любом случае, любая схема – это лишь стартовая расстановка, а в игре все меняется".

3. Зависимость от Ярмоленко явно уменьшится

В контрольном матче против Спарты (4:1) можно было увидеть занимательный эпизод: Андрей бежит через полполя в максимальном темпе, стелется в подкат в пределах собственной вратарской площади и блокирует потенциально голевой удар чеха. В общем-то, вся суть изменений именно в этом и заключается: Ярмоленко теперь придется много бегать. Возможно, уже скоро мы увидим, как телекамеры будут ловить недовольное выражение лица капитана, жесты и мимику, указывающие на то, что особого удовольствия от игры он не получает. Скорее всего, пострадает и результативность лучшего бомбардира команды, но, если он сможет привыкнуть к инновациям – сможет оставаться все так же максимально полезным для команды, пускай и с меньшим количеством голов.

"Изменения есть и значительные. У нас очень интересные тренировки, бегаем чуть больше, это да, но все взрослые люди и все понимают, что это в сезоне нам очень сильно пригодится", – сказал недавно Артем Беседин. Безусловно, бегать придется больше и в официальных матчах. И даже Ярмоленко. Впрочем, сам Ярмоленко заявил: "Мои функции на поле немного поменялись, но не особо, поэтому ничего сложного для меня в этом нет... Теперь больше играем вперед".

Подытоживая, можно добавить, что все нынешние изменения читались, независимо того, кто пришел бы на смену Реброву. Слабые места в игре Динамо знали и видели все. Поэтому, в любом случае, все будет зависеть не от самого факта изменений, а от того, насколько качественно тренерский штаб смог переучить команду за время межсезонья. А об этом можно будет судить уже через несколько недель: позади будет и Суперкубок, и матч с Шахтером в чемпионате, и поединки против Янг Бойз в квалификации Лиги чемпионов.

Football.ua