В Одессе сильнейшие команды прошлого сезона — Шахтер, сделавший золотой дубль, и Динамо, вице-чемпион и финалист национального Кубка — матчем за Суперкубок Украины откроют сезон-2017/2018.
Шахтер — Динамо
Суббота, 21:00, Одесса, стадион Черноморец, арбитр — Константин Труханов. Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.
Можно по-разному относиться к поединкам за Суперкубок. Кто-то воспринимает его как серьезную пробу сил перед стартующим сезоном лучших команд сезона предыдущего, кто-то — лишь как красивую и яркую (желательно) заставку нового футбольного года. Однако когда встречаются принципиальные соперники, то не важно, в каких составах они будут играть, накал страстей и бескомпромиссная борьба гарантированы.
И Шахтер, и Динамо основную подготовку к сезону и, естественно, поединку за Суперкубок, проводили на зарубежных сборах. И Паулу Фонсека, и Александр Хацкевич, если верить их словам, остались в целом довольны проведенной работой, однако все-таки больше вопросов к своим подопечным наверняка возникло у тренера горняков.
Фонсека не скрывал, что удивлен количеством мячей, которые пропустила его команда — семь в пяти матчах, однако наверняка уже сделал соответствующие выводы и постарался устанить замеченные им огрехи в обороне.
Наверное, нет смысла особо останавливаться на контрольных поединках горняков на сборах в Германии, поскольку все они проходили на фоне солидных нагрузок и, как это водится во время подготовки к сезону, служили для налаживания игровых связей и отработке новых тактических схем.
Отметим лишь, что в пяти матчах с соперниками разного класса были добыты три победы, ничья и поражение. Лучшим бомбардиром в этих встречах стал Тайсон — три гола, а лучшим ассистентом — Марлос, отдавший две результативные передачи.
Наверняка этим полузащитникам Шахтера и в поединке за Суперкубок Украины придется неоднократно брать на себя ответственность в завершающей стадии атак, поскольку в настоящее время чистых нападающих в составе чемпиона Украины осталось всего двое — Факундо Феррейра и Густаво Бланко-Лещук, а если учесть, что оба они форварды одноплановые, то вряд ли окажутся на поле одновременно.
В отличие от Шахтера, у Динамо кадровых проблем в атаке нет. Вернувшиеся из аренды Дьемерси Мбокани (два гола на сборах), Артем Кравец и Жуниор Мораес, плюс ставшие самыми результативными в Австрии Артем Беседин и Дмитрий Хлебас, забившие по три мяча, обеспечили богатый выбор и в связи с этим приятную головную боль Александру Хацкевичу. А ведь форвардам еще и неплохо помогали Андрей Ярмоленко и Виктор Цыганков, на счету которых по два гола и две результативные передачи.
16 забитых мячей в шести контрольных поединках (пять побед и ничья) — показатель вполне пристойный, если же учесть, что киевляне и пропустили всего три, то картина вырисовывается еще более привлекательная.
Стоит отметить, что Динамо уже совсем скоро предстоит стартовать в квалификации Лиги чемпионов поединком с прошлогодним обидчиком Шахтера — Янг Бойз, поэтому неудивительно, что на данный момент киевляне демонстрируют чуть более высокий уровень готовности к официальным матчам, чем горняки, для которых и вход в прошлый сезон оказался довольно тяжелым.
Интересные факты
- Шахтер 7 раз выигрывал Суперкубок Украины, Динамо — 6.
- В очных противостояниях в рамках Суперкубка Украины преимущество у Динамо — 5 побед против 4-х у Шахтера.
- 5 раз победителя в игровое время выявить не удалось, а серии пенальти лучше исполняли киевляне — 3 победы.
- Матч в Одессе станет для Шахтера 50-м под руководством Паулу Фонсеки.
Ориентировочные составы
Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Тайсон, Марлос, Коваленко, Бернард — Феррейра.
Динамо: Рудько — Морозюк, Хачериди, Вида, Антунеш — Сидорчук, Буяльский, Гармаш, Цыганков, Ярмоленко — Беседин.
Слова
Паулу Фонсека, тренер Шахтера:
"В прошлом году мы уступили в Одессе по пенальти, поэтому теперь нам очень хочется выиграть. Но и Динамо будет супермотивировано, поскольку хочет взять реванш за чемпионат и Кубок Украины, выигранные Шахтером. К тому же приход нового тренера также станет дополнительной мотивацией для нашего соперника. Чтобы одержать победу и выиграть Суперкубок, наша команда должна показать футбол высочайшего уровня".
Александр Хацкевич, тренер Динамо:
"Начало каждого сезона волнительно не только для команды, но и для болельщиков — новый сезон, новые переживания, новый тренерский штаб... Мы все живые люди и тоже переживаем, но от этого задача, стоящая перед таким клубом, как Динамо, не меняется — победа в каждом турнире, в котором участвует команда. Именно на это мы настраиваемся и перед поединком на Суперкубок".
 

 

footballпрогноз 1:1