Шахтер начнет защиту чемпионского титула с выездного матча в Полтаве. Не самый простой старт чемпионата, если вспомнить, как тяжело даются грандам матчи на стадионе им. Бутовского. 

Полтавский клуб амбициозно настроен на новый сезон, поскольку попадание в нижнюю шестерку оказалось настоящим разочарованием для Ворсклы. Практически все сильнейшие игроки остались в команде, за исключением Хлебаса и Мякушко. 

Команду также пополнили ряд исполнителей, в числе которых Николай Матвиенко, Владислав Кулач и Юрий Коломоец. Первые двое, к слову, не смогут сыграть с Шахтером из-за арендного соглашения. 

Горняки же будут подходить к отчетному матчу в отличном расположении духа, ведь была добыта победа над Динамо в Суперкубке Украины. Несмотря на весь скепсис от предсезонной подготовки, Шахтер выглядел куда сильнее своего главного конкурента по чемпионату. 

К матчу с Ворсклой будут готовы не все исполнители — после матча за Суперкубок были обнаружены небольшие повреждения у Малышева и Тайсона.

Будет также интересно посмотреть за возможным дебютом Ивана Петряка. Новичок команды не попал в заявку на Суперкубок, но Фонсека наверняка даст отдых тем игрокам, что отыграли 90 минут с Динамо. 

В прошлом сезоне дончане выиграли оба матча с Ворсклой, оба — с минимальным счетом. Особенно сложным выдался матч в Харькове, где судьбу матча и вовсе решил гол Феррейры на 90-й минуте. 

Закрытая манера игры Ворсклы может вновь стать серьезным вызовом для атакующих игроков Шахтера. Учитывая, что оборона полтавской команды не претерпела серьезных изменений, следует ожидать схожего футбола от подопченых Сачко и на этот раз. 

Ориентировочные составы:

Ворскла: Шуст — Ребенок, Даллку, Чижов, Пердута — Кравченко, Чеснаков — Одарюк, Шарпар, Кадимян — Коломоец

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Коваленко, Танковский — Марлос, Дентиньо, Бернард — Феррейра

Травмированы: Малышев, Тайсон (оба — Шахтер)

footballпрогноз 0:2