Большой футбол вернулся теперь и в Киев, где Динамо принимало одесский Черноморец, правда, не на своем родном стадионе (ввиду нефутбольных причин – прим.), а на уже позабывшемся Динамо им. Валерия Лобановского, еще и при пустых трибунах. Тем не менее, новый главный тренер киевлян Александр Хацкевич ожидал от своих подопечных исключительно победы.

Динамовцы уже успели открыть сезон матчем за Суперкубок Украины против донецкого Шахтера, где показали весьма неубедительную игру и справедливо уступили сопернику. Для одесситов же отчетный поединок стал первым в сезоне, "моряки" совершили несколько приятных для своих поклонников подписаний и заявили, что собираются выступить в нынешней кампании не хуже, чем в прошлой. Старые-новые игроки Черноморца Бобко и Зубейко появились на поле с первых минут, а Политыло и Антонов остались на скамейке запасных.

С первых минут матча Динамо захватило игровое преимущество, но казалось, что подопечные Хацкевича не знали, что делать с мячом у чужих ворот, раз за разом теряя его в простых ситуациях. Один из подобных эпизодов и вовсе завершился взятием ворот Коваля – на 13-й минуте одесситы перехватили мяч и убежали в контратаку, в ходе которой Третьяков отпасовал в штрафную на Хобленко, а Алексей в ближнем бою переиграл голкипера Динамо – 0:1.

Хозяева матча сразу же побежали сравнивать счет, это им удалось, но не сразу – на 22-й минуте Шепелев, активно подключавшийся к атакам своей команды на протяжении матча, забежал на дальнюю штангу, где с близкого расстояния замкнул навес Гармаша – 1:1.

До окончания первой половины встречи киевляне создавали момент за моментом у ворот Безрука, но им все равно не хватало совсем немного, чтобы повести в счете. Казалось, что команды уйдут в раздевалки при ничейном счете, но иного мнения придерживались Шепелев вместе с Ярмоленко – на 42-й минуте Владимир убрал на замахе защитника и выдал удобную передачу под удар Андрею, который мощным выстрелом послал мяч в нижний угол ворот Черноморца – 2:1.

Во втором тайме на поле появился Политыло в надежде усилить игру впереди благодаря известным забросам от Сергея, а позднее в игру вступили Каверин и вышеупомянутый Антонов, но никому из свежих игроков не удалось изменить ход встречи.

В очередной раз серьезно подвел коллектив Александр Каплиенко, который оставил свою команду в меньшинстве, заработав две желтых карточки. Похоже, недисциплинированная игра защитника в прошлом сезоне продолжится и в текущем.

В целом, хозяева поля спокойно довели игру до логического завершения, имея пару возможностей забить, но разрыв в счете так и не увеличился. Как итог, Юрий Грисьо своим финальным свистком зафиксировал первую победу Динамо в новом чемпионате, которая оказалась не самой простой для подопечных Хацкевича, но, тем не менее, очень важной.

Во втором туре Динамо отправится в Харьков в гости к Шахтеру, а Черноморец примет Сталь в родной Одессе.

Динамо - Черноморец 2:1
Голы: Шепелев, 22, Ярмоленко, 42 — Хобленко, 13

Динамо: Коваль — Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар — Сидорчук, Шепелев (Корзун, 75) — Ярмоленко, Гармаш (Цыганков, 69), Гонсалес — Мбокани (Кравец, 80)

Черноморец: Безрук — Зубейко, Азацкий, Рахманов, Каплиенко — Мусолитин (Антонов, 66), Бобко (Политыло, 46) — Третьяков, Ковалец, Татарков (Каверин, 63) — Хобленко

Предупреждения: Вида — Каплиенко, Ковалец

Удаление: Каплиенко, 73 (вторая желая карточка)