На ОСК Металлист провели тестирование системы фиксации взятия ворот — Goal Line. Применение этой технологии является необходимым требованием для участников группового этапа Лиги чемпионов. 

"В целом это достаточно сложная процедура. На всех этапах было задействовано большое количество людей – начиная от исследования возможностей установки оборудования вплоть до финального тестирования корректной его работы", — сказал генеральный директор Шахтер-Сервиса Вадим Гунько.

"Система Goal Line состоит из 14 видеокамер с оптикой определенной разрешающей способности. На каждые ворота под разными углами направлено по семь камер. Это позволяет при скоплении футболистов определить пересечение мячом линии ворот. Если такое происходит, на наручные часы судьи поступает сопровождаемый вибрацией сигнал с надписью Goal", — объясняет Гунько. 

"Учитывая, что последнее слово в принятии решений остается за арбитром, для него это является вспомогательным инструментом. Тест показал, что система установлена правильно и работает со стопроцентной точностью", — заверил директор. 

Стоит отметить, что Шахтер узнает соперников по групповому этапу Лиги чемпионов 24 августа.