Динамо написало открытое письмо Андрею Павелко и Владимиру Генинсону. Основной темой обращения стала организация матча за Суперкубок Украины. 

По мнению клуба, основной причиной беспорядка на трибунах стал низкий уровень организации безопасности со стороны УПЛ и стадиона Черноморец. 

"Во время матча за Суперкубок Украины в Одессе группа болельщиков обеих команд совершала противоправные действия на трибунах стадиона Черноморец. Это вызвало негативный резонанс среди футбольной общественности и череду гневных публикаций в СМИ.

Учитывая актуальность темы и не всегда корректные выводы некоторых журналистов и функционеров, Служба безопасности и охраны клуба сделала детальный анализ причин, что привели к правонарушениям". 

В письме обращалось внимание на то, что организатор матча (УПЛ — прим.) отвечает за обеспечение порядка и безопасности, установление контрольно-пропускного режима и т.д.

Также уточняется, что на матч назначались директор и офицер безопасности, в обязанности которых входит "руководство и координация сил обеспечения безопасности зрителей и участников соревнований". 

В письме называются основные причины беспорядков на трибунах:

- Служба безопасности стадиона Черноморец так и не проводила контроль документов (лишь выборочно, в отдельных случаях);

- Неудачно местонахождение обеих секторов ультрас, которые не были обеспечены техническим разделением с секторами общего расположения;

- отсутствовал отдельный вход для фанатских секторов и не проводился осмотр фанатских группировок;

- Персонал стадиона не выполнил требования офицеров безопасности клуба об осмотре женщин-болельщиц

В качестве вывода Динамо отметило, что "организация матча в сфере безопасности продемонстрировала крайне низкий уровень всех исполнителей, отсутствие взаимодействия и координации". 

Киевский клуб предложил организовать совещание работников служб безопасности клубов и стадионов УПЛ.