"Видно величезне бажання у гравців Шахтаря", — сказал комментатор матча Сталь — Шахтер как раз в тот момент, когда Горняки своим апатичным поведением, особенно на фоне бегающих, как заведенные игроков Стали, вызывали раздражение.

Фред постоянно и грубо (как для игрока его уровня) ошибался (что впрочем, тоже не останавливало поток хвалебных од со стороны комментатора в адрес бразильца), Тайсон откровенно ударил Даниэляна, но получил за это лишь желтую карточку, да и вся команда в целом давала понять, что две победы Стали на старте чемпионата их не убедили в серьезности оппонента.

Тайсон грубо ударил Даниэляна

 

 

Уже сейчас понятно, что выход Фреда в основе был преждевременным — он еще не готов и стал одной из причин слабой игры Шахтера. Именно на Фреда возложена функция поставлять мячи посредством острых передач на атакующий квартет. Степаненко этого просто не умеет, а Тайсон в роли центрального атакующего полузащитника все равно играет больше как оттянутый форвард и больше думает о том, как забить самому, прорваться к воротам, чем об ассистировании. Получилось, что без связующего звена четверка бразильских атакеров осталась на сухом пайке. Конечно, за счет более высокого уровня индивидуального мастерства Шахтер все же периодически создавал моменты, но их было слишком мало, чтобы выиграть этот матч малой кровью.

Если Горняки хотят кардинально улучшить свою игру, то им нужно, либо ускорить процесс вхождения в оптимальную игровую форму Фреда, либо найти ему замену на этот период. По первым трем матчам чемпионата, очевидно, что именно отсутствие человека с хорошим глубинным пасом обедняет игру Шахтера и делает ее более предсказуемой для соперников.

Неделю назад в материале Каким будет Шахтер после возвращения Фреда? мы дали свой вариант оптимального состав Горняков после возвращения Фреда и он точно совпал в верхней своей части с тем, который Фонсека выпустил на матч с каменцами. Да только нынешняя форма Фреда делает этот потенциально самый сильный вариант состава — не оптимальным на данный момент. И работяга Коваленко и Алан Патрик и даже Дентиньо на позиции бокс-ту-бокс прямо сейчас смогли бы принести Шахтеру больше пользы (или меньше вреда), чем Фред.

Сталь, тем временем, ничего не выдумывала и сыграла в тот футбол, который они вывели на высокий уровень (и когда только успели? А как же 2-3 года на построение команды?). Высокий прессинг, коллективный прессинг, дисциплина от каждого игрока, компактность, как внутри игровых звеньев, так и между линиями — это то, что хороший тренер может осуществить с игроками без особых талантов. Меликян удивительным образом сумел довольно быстро сделать команду из футболистов, многие из которых еще в прошлом сезоне играли в молодежном первенстве. Дав надежду, что в Украине рядом с Санжаром появился еще один тренер, который в короткие сроки может создать качественную команду вне зависимости от кадрового потенциала.

Кстати говоря, Меликян был прекрасен не только во время матча со своим "Эй, судья, судья б***ь", а и после игры, не начав списывать поражение на судью, хотя вполне мог бы (неудаление Тайсона, победный гол Шахтера уже после того ка вышло добавленное время плюс пара мелких нюансов). Егише просто сказал: "Мы проиграли достойно и принимаем это поражение. Мы показали всем, что можем играть хорошо. У нас организованные командные действия. Просто не хватило немного команде из-за того, что не прошли необходимые сборы перед началом сезона". То есть человек ищет причину поражений в себе. В отличие от Фонсеки, которому, видимо передался синдром Луческу — у португальца оказалась виновата слишком высокая трава.

Сталь сейчас – типичный представитель того класса о котором мы писали в материале Все музы ныне, хлеба ради, торгуют краской для ресниц. Причем лучший представитель.

Конечно, дополнительного задора каменцам добавили воспитанники киевского Динамо, коих в Стали собралось сразу четверо: Тымчик, Михайличенко, Кузык и Щебетун. Для них Шахтер особый раздражитель и парни действительно выложились. В первую очередь хорошо смотрится Орест Кузык, который в молодежном первенстве выделялся своим хорошим скоростным дриблингом, но ни в Говерле, ни в прошлом сезоне в Стали не сумел показать его в полной мере. Сейчас, когда тренер ему доверяет, а Орест играет среди своих сверстников, ему, очевидно, психологически легче брать на себя инициативу.

Сталь — Шахтер: гол Ореста Кузыка

 

Вообще у Стали сейчас, вопреки стереотипу, что команда полностью развалилась, получился хороший сплав опыта и молодости. В команде остались братья Малакяны, которые работают в центре поля. Они, как раз и делают в Стали то, что должен был делать в Шахтере Фред — связывают атаку с обороной, организовывают быстрые атаки, запуская в прорыв шустрых Кузыка и Михайличенко. Ждем еще возвращения после травмы Задераки, который уже имеет довольно большой опыт игры в Премьер-лиге, а также Климчука, который тоже травмирован — он может создать серьезную конкуренцию на флангах полузащиты.

В следующем туре у Стали будет настоящее испытание — команда едет во Львов к Карпатам, которые, несмотря на наполеоновские планы руководства и тренерского штаба, провалили старт сезона, а в третьем туре были и вовсе деклассированы киевским Динамо. Впрочем, бьющее через край желание Карпат наконец-то победить, вполне может быть на руку Стали, которая любит проводить контратаки. Есть подозрения, что возможностей у Стали будет масса.

Видеообзор матча Сталь — Шахтер

 

Александр Озирный, Football.ua