Чемпионы Украины донецкий Шахтер в пятом туре гостевали в Александрие, где одержали волевую победу со счетом 2:1.

В рубрике Post Scriptum от Комитета арбитров ФФУ были разобраны целых 13 моментов этого матча и лишь одно действие рефери Евгения Арановского было признано не верным.

На 27-й минуте капитан "горняков" Дарио Срна совершил "нырок", который судья заметил и дал свисток. Однако кроме устного предупреждения, Срна должен был получить в этом моменте желтую карточку.

Отметим, что в матче Динамо — Зирка, главный арбитр встречи Виталий Романов не показал сразу три желтых карточки. Полузащитник кропивницкого клуба Максим Драченко не был наказан за фол против Андрея Ярмоленко на 4-й минуте. Евгений Хачериди должен был получить горчичник за нарушение на 12-й минуте, а Дьемерси Мбокани за то, что не отошел на положенное расстояние от мяча при исполнении штрафного футболистом Зирки.

Еще одним матчем, где арбитр должен был предупреждать футболистов, но не сделал этого, стала встреча между Сталью и Ворсклой, где дважды судья прощал полтавчан.