Сталь посредством своего официального сайта выпустила заявление, в котором сообщила, что команда больше не будет принимать соперников по чемпионату Украины на стадионе "Метеор" в Днепре.

Приводим ниже текст заявления стали. Орфография и пунктуация сохранены.

"Как известно, новый футбольный сезон 2017/18 гг. профессиональный футбольный клуб Сталь начинал на фоне серьезных экономических неурядиц, вызванных вынужденной приостановкой 30-го марта 2017 года производственной деятельности ключевого партнера и генерального спонсора клуба – Днепровского металлургического комбината в городе Каменское.

Несмотря на все проблемы, клуб продолжает участие в чемпионате украинской Премьер-лиги, обеспечивая беспрерывный учебно-тренировочный процесс и возможность проведения матчей чемпионата страны для команд: Сталь (чемпионат украинской Премьер-лиги), Сталь U-21 (Чемпионат Украины U-21) и Сталь U-19 (Чемпионат Украины U-19).

Желание любой ценой сохранить клуб, сохранить футбол для Каменского, обусловило необходимость существенной оптимизации расходной части бюджета клуба. Учитывая невозможность проведения тренировок и игр чемпионата в городе Каменское, клубом было принято решение о смене места дислокации ПФК Сталь с последующим проведением домашних матчей нашей команды в городе Киев на стадионе Оболонь-Арена.

Выстраданное, вынужденное, непростое решение обусловлено экономической подоплекой. Проведение одного домашнего матча на стадионе Метеор в городе Днепр обходится нашему клубу в сумму, практически вдвое превосходящую аналогичные расходы по организации поединка в городе Киев. Так как проведение домашних игр в Днепре подразумевает не только аренду стадиона Метеор, но и трансфер команды из Киева в областной центр Днепропетровской области, расходы по проживанию в отеле в и иные организационные затраты, несоизмеримо большие, нежели проведение матчей на Оболонь-Арене неподалёку от места дисклокации основного состава команды в городе Буча (Киевской обл.).

Постоянный поиск руководством клуба действенных методов преодоления сложившихся неблагоприятных экономических обстоятельств, предполагает по умолчанию также диалог с наемными сотрудниками ПФК Сталь, завершившими трудовые отношения с клубом по завершении сезона 2017/18 гг. ПФК Сталь ищет вариант компромиссных соглашений, подразумевающий выполнение ранее взятых на себя обязательств.

По мере аккумулирования необходимых ресурсов, с каждым из сотрудников, ныне работающим в ПФК Сталь или недавно прекратившим трудовые отношения с клубом, будет выработана дорожная карта реструктуризации долговых обязательств с последующим их погашением в течение обозначенного срока.

Попытка раскачать текущую ситуацию, использовать ее в сиюминутных целях саморекламы и пиара, гарантирует не сохранение ПФК Сталь на футбольной карте Украины, а создает благодатную почву для отлично замаскированного уничтожения единственного представителя Днепропетровской области в элитном дивизионе чемпионата Украины по футболу".

После 5 сыгранных матчей Сталь занимает 7-е место в украинской Премьер-лиге.