Правый защитник Томаш Кендзера в прошлом месяце перешел в стан киевского клуба, но дебютировал лишь в матче третьего тура чемпионата Украины, проведя несколько матчей на скамейке запасных.

"В Лехии я играл с 10 лет, сам ездил на тренировки, очень благодарен наставникам и этой команде в целом. Там я ходил в школу и заодно посещал тренировки. А потом меня пригласили в познанский Лех", — поделился Кендзера в интервью официальному сайту Динамо.

"Сначала я играл за вторую команду, но тренеры первого состава внимательно наблюдали за нашими выступлениями, и, наверное, моя игра понравилась, поэтому меня сначала привлекли к тренировкам первой команды, а затем и к официальным матчам".

"Первый мяч я забил, еще когда играл за команду U-16, а последний, когда выступал в основном составе Леха в завершившемся сезоне. Поскольку я защитник, забивать мячи — не мой долг, но, когда надо и есть такая возможность, могу пробить и головой, и ногой. Но не ставлю это себе целью. Прежде всего должен надежно играть в защите и отдавать мяч партнерам. Иногда у меня это получалось очень хорошо, и после моих передач забивали голы. Надеюсь, что именно это мне удастся делать выступая за Динамо".

За пять сезонов, проведенных в составе Леха, Томаш сыграл во всех турнирах 151 матч и забил 10 голов.

В минувшем сезоне Кендзера принял участие в 36 поединках Леха в чемпионате Польши, отличившись при этом одним забитым голом.

"Не считаю себя слишком жестким или грубым игроком. За всю карьеру меня выгоняли с поля всего один или два раза. Желтых карточек я получаю достаточно, но для футболиста моей позиции, думаю, это нормально".

"Я впервые поехал за границу играть за иностранный клуб. Конечно, это новый и непростой для меня опыт. Но, надеюсь, буду чувствовать себя в Киеве как дома".

"Я разговаривал с Лукашем Теодорчиком о Динамо, он сказал, что для него это была очень хорошая команда для повышения мастерства и класса игры. Лукаш сейчас играет в бельгийском Андерлехт, много забивает и считает, что период, проведенный в Динамо, ему очень помог".

"Я очень хорошо думал перед тем, как переходить в Динамо. Считаю, что это большой шаг вперед в моей карьере. Буду делать все возможное, чтобы стать здесь основным игроком и помогать команде решать ее задачи".

"Безусловно, надеюсь на то, чтобы завоевать себе место в основном составе сборной. В нашей национальной команде выступают такие исполнители, как Пищек, Блащиковски, Левандовски — это футболисты мирового класса. Нужно иметь высокое мастерство, чтобы играть рядом с ними или вместо них".

"Игры между сборной Украины и Польши в 2013-м году помню не очень хорошо, поскольку был еще очень молодым. Тогда польская сборная не была такой сильной, как сегодня. Теперь же можете сами посмотреть, кто находится выше в рейтинге ФИФА".

Напомним, что защитник Леха и молодежной сборной Польши Томаш Кендзера перешел в Динамо, заключив с киевлянами пятилетний контракт.