Федерация футбола Украины опубликовала интервью с голкипером донецкого Шахтера и сборной Украины. 

- Какой матч считаете лучшим в карьере, а какой — худшим?

 - Я не разделяю матчи с такой градацией. Каким бы ни получился поединок, он все равно остается в памяти. Все же, наверное, наиболее запомнился финал Кубка УЕФА в 2009 году.

- На кого равнялись в детстве?

- Если брать мировых вратарей, то это — Джанлуиджи Буффон. Даже в солидном возрасте итальянец демонстрирует свое мастерство. Из отечественных голкиперов, конечно, это Александр Шовковский. Кроме того, я из Кропивницкого, поэтому раньше пристально следил за Ильей Близнюком. Помню, как еще мальчиком подавал мячи.

- Как Вас называют партнеры на поле? 

- Все просто: Пят — от фамилии. Такое обращение прикрепилось ко мне давно. И ребятам удобно, и я уже привык.

- С кем больше всего дружите в расположении сборной Украины?

- Со всеми имею хорошие отношения. Стараюсь общаться со всеми.

- Почему вы не играете под первым номером?

- Как началась профессиональная карьера футболиста, никогда не надевал вратарскую свитер с первым номером. В Полтаве дали 21-й номер, в Шахтере — 30-й, он мне нравится. В сборной длительное время "единичка" была у Шовковского. Я носил 12-й уже не один год, поэтому менять его не стал.

- Кого считаете самым перспективным украинским вратарем?

- Никого выделять не стану. В нашей стране хорошая школа вратарей и хорошие тренеры. Каждому талантливому вратарю нужно работать, тогда они смогут стать успешными в футболе.

- У кого в сборной лучшее чувство юмора, а кто наоборот — крайне серьезный? 

- В команде достаточно шутников. Сергей Кривцов, Евгений Коноплянка, Александр Зинченко — у каждого своя изюминка. Молодые игроки, которых только недавно стали вызывать, пока более серьезные.

- За какой клуб Вы мечтали играть в детстве?

- Тогда, конечно, хотел выступать за свою местную команду — Зирку. Смотрел и европейские чемпионаты: Манчестер Юнайтед и Милан были очень сильными. Самой большой мечтой было попасть в сборную Украины. 

- Помните свою первую игру за национальную команду?

- Конечно, против Узбекистана, десять лет назад. Тогда мы победили 2: 1, пропустили на последних минутах. Было очень обидно, что не смог отстоять на ноль.

- Достигли всего, чего хотели в жизни?

- Конечно, нет. Всегда хочется большего. Считаю, если есть мотивация достигать новых вершин — это хорошо.