В матче десятого тура УПЛ в Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского Динамо принимало Верес из города Ровно.

К поединку киевляне подходили, утратив статус лидера чемпионата, после победы "горняков" в Кропивницком. Правда, в активе обоих клубов было одинаковое количество очков на момент начала тура, но разница мячей у динамовцев была куда лучше. Команда Александра Хацкевича демонстрировала отличные результаты в этом сезоне, не проигрывая в рамках внутреннего первенства.

С другой стороны, вряд ли кто-то всерьез ожидал увидеть Верес к десятому туру на четвертом месте, который вполне уверенно закрепился в лидирующей группе и отставал от призовых мест всего на два пункта. В первую очередь, это стало возможным благодаря, выдающимся результатам в выездных матчах: три из четырех побед.

В целом, матч обещал быть интересным, что не удивительно – команды любят играть в открытый атакующий футбол. К сожалению, трибуны на этом поединке остались пустыми, а болельщики обоих коллективов и просто любители футбола были вынуждены провести этот субботний вечер дома у телеэкранов, наблюдая за баталиями на футбольном поле.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев: практически каждая атака, так или иначе, несла угрозу воротам Бандуры. Особенно стоит выделить старания пары форвардов киевлян Мбокани-Мораес. Бразилец раз за разом находил передачами своего партнера в штрафной площадке гостей, но в завершающей стадии Дьемерси не хватало хладнокровности.

Что касается Вереса, то, как и ожидалось, ровенчанам было не просто строить свои атаки. Особенно сильно мешала им собственная неточность в передачах: порой, соотношение успешных и неудачных передач в их исполнении падало ниже критической отметки. Наиболее остро в команде Юрия Вирта выглядел Ростислав Волошинович: как минимум дважды мяч, после его удара, пролетал мимо дальней штанги ворот Максима Коваля.

Концовка тайма чуть было не ознаменовалась очередным шедевром в исполнении Виталия Буяльского. Полузащитник решился на удар из-за пределов штрафной и не прогадал  — выстрел получился отменным и Бандуре пришлось демонстрировать чудеса собственной реакции, чтобы парировать мяч на угловой.

На второй тайм киевляне вышли с четко поставленной целью — забить быстрый гол. Однако у тренерского штаба Вереса получилось, путем применения грамотных тактических решений, сдержать стартовый натиск хозяев. Более того, ровенчане не боялись продолжать вести высокий прессинг и, порой, это давало определенные результаты.

У Динамо в этот вечер по игре выделялся Дьемерси Мбокани. Сложно представить, но только лишь за счет утраченных им моментов для взятия ворот, команда Хацкевича могла претендовать на разгромный итоговый счет по результатам поединка. Стоит также отметить великолепную игру Александра Бандуры на линии ворот Вереса — каждый мяч, направлявшийся в его сторону, неизменно оказывался в руках этого голкипера.

Наибольшим откровением сегодняшнего матча стало то, что у Динамо не хватило морально-волевых качеств на финальный штурм ворот ровенчан в концовке матча. Более того, многочисленные атаки Вереса заставляли Максима Коваля постоянно находиться в напряжении по ходу второго тайма.

Как результат: грамотная игра команды Юрия Вирта в обороне, большое количество потерь мяча в простых ситуациях, низкий уровень реализации голевых моментов — все это стало причинами неудачного исхода поединка для киевского Динамо, которое, с учетом победы Шахтера ранее в этот день, опустилось на вторую строчку турнирной таблицы.

В следующем туре Динамо предстоит выездной поединок против луганской Зари. Верес, в свою очередь, будет принимать Сталь из города Каменское.

Динамо — Верес  0:0 

Динамо: Коваль — Морозюк, Хачериди, Кадар, Пиварич — Цыганков, Буяльский (Беседин, 90), Сидорчук, Гонсалес (Гармаш, 65) — Мораес, Мбокани. 

Верес: Бандура — Кобин, Борзенко, Симинин, Адамюк – Е. Пасич (Котляр, 83), Карасюк, Федорчук, Волошинович (Г. Пасич, 88) – Сергийчук (Морозенко, 90+2), Степанюк. 

Предупреждения: Сидорчук – Сергийчук.