Недооценка соперника

Безусловно, априори состав киевлян в аспекте индивидуального класса каждого игрока в разы превосходит большинство соперников по премьер-лиге. Даже имея в своей обойме таких зубров украинского футбола, как Василий Кобин и Валерий Федорчук, Верес к фаворитам матча с Динамо никак не отнесешь. Следовательно, имела место банальная недооценка дебютанта элиты со стороны команды Александра Хацкевича. Нет сомнений, что тренерский штаб вице-чемпионов накануне матча учитывал возможность такого поворота событий и настраивал подопечных на полноценный бой, однако, по всей видимости, достучаться до голов футболистам не удалось. Уже в середине первого тайма по вальяжным действиям игроков средней линии Динамо было заметно, что внутренне они уверены в победном исходе, и голы в ворота Александра Бандуры – лишь дело времени. На деле вышло совсем иначе. Гости в некоторых эпизодах были близки к взятию ворот киевлян, и если бы не Максим Коваль, Динамо могло и вовсе остаться без очков.

Нереализация голевых моментов

В матче с Вересом киевляне не создали огромного количества моментов у ворот Бандуры, однако того, что было, хватило бы, как минимум, для двух забитых мячей. Промахи с выгоднейших позиций Жуниора Мораеса и Дьемерси Мбокани могли быть оправданы, если бы роль забивалы на себя взял кто-то из полузащитников. Этого не произошло. Между тем, острота у ворот Вереса создавалась достаточно часто, в том числе со стандартов. Впрочем, и здесь у киевлян откровенно не пошло. Штрафные в исполнении Николая Морозюка, игравший с ним еще в донецком Металлурге, Бандура щелкал, словно орешки, а при угловых хозяевам заметно не хватало умеющего играть на втором этаже Домагоя Виды. И все же, еще раз повторюсь, забивать голы – прерогатива, прежде всего, нападающих. При этом Хацкевич лишь на последней минуте матча бросил в бой Артема Беседина. Быть может, это стоило сделать немного раньше?..

Проблемы в центральной зоне

Скажите, какая у вас полузащита, и я скажу, какая у вас команда. Эта расхожая фраза принадлежит наставнику Динамо 60-х годов Виктору Маслову. К поединку с Вересом слова мэтра тренерской мысли подходят, как нельзя кстати. Неоднократно атаки киевлян тормозили… сами хавбеки Динамо, и гости успевали грамотно встречать соперников и успешно действовали в разрушительной фазе. Если Виталий Буяльский как-то выделялся креативом и нацеленностью на атаку, то Виктора Цыганкова в матче с ровненчанами было не узнать: практически никакой остроты в действиях 19-летнего игрока не было. Откровенно разочаровал Сергей Сидорчук. Практически все решения капитана киевлян были хорошо изучены соперником, а в момент приема мяча Сергей подчас банально долго думал, что же с ним делать. Да и привычных дальних ударов от Сидорчука мы так и не увидели. Поначалу активен был Дерлис Гонсалес, но затем и он сник, после чего Хацкевич бросил в бой Дениса Гармаша, который откровенно не попал в игру киевлян. К слову, контратаки Вереса зарождались после ошибок как раз представителей средней линии хозяев, что также не может не беспокоить тренерский штаб Динамо накануне игры с Партизаном в Лиге Европы.

Судейство

По большому счету, к арбитражу в этом поединке вопросов должно быть не так много, но все же два эпизода заслуживают отдельного описания. На исходе первого тайма служитель Фемиды ошибочно зафиксировал офсайд у Дерлиса Гонсалеса. А ведь парагваец выходил на достаточно перспективную позицию… Еще более примечательный эпизод произошел на 55-й минуте игры. После передачи на дальнюю штангу ворот гостей Ярослав Волошинович сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади: что это, если не пенальти? Впрочем, иного мнения был Константин Труханов и матч был продолжен. Надо ли говорить, реализуй Динамо хотя бы одну из этих ситуаций, итоговый счет мог быть совсем иным?!.

Пустые трибуны

Разумеется, футбол при пустых трибунах не нужен никому. Ни игрокам, которые лишены живой поддержки публики, ни болельщикам, эту самую поддержку обеспечивающим. Можно понять футболистов, когда в таких случаях в их действиях недостает банальных эмоций. Даже если бы на стадионе Динамо, носящем имя легендарного Валерия Лобановского, было минимальное количество зрителей, наверняка хозяева играли бы с иным настроением. А так, вчерашнее унылое зрелище напомнило начало 90-х, когда команды лениво перекатывали мяч под единичные возгласы десятка любителей футбола. К слову, пострадал от решения проводить матч без зрителей и Верес. Ни для кого не секрет, что активные болельщики ровненчан поддерживают своих любимцев на всех стадионах Украины, и они, вне всяких сомнений, надеялись воочию лицезреть битву Вереса с самым титулованным клубом страны. Наверное, немного проще было только наставникам, которым в таких условиях было намного легче докричаться до своих подопечных. Впрочем, это ирония, и Хацкевичу с Виртом также вряд ли было приятно руководить своими командами на пустом стадионе, ведь футбол – это, прежде всего, игра для зрителей.