Вчера после финального свистка большинство болельщиков Динамо переполняли позитивные эмоции (не каждый день отыгрываешься после 0-2).Сейчас же, посмотрев все еще раз, понимаешь, что радоваться особо и нечему.

Почему мы толком не увидели футбол

Весь матч меня не покидало ощущение, что я смотрю игру очередного тура чемпионата Украины. И нет, не из-за пустых трибун. Точность передач в матче была 63%-72%. Это невероятно низкий показатель. У футболистов, которые отвечают за продвижение мяча: Гармаша, Буяльского и Сидорчука этот показатель был 71%, 74%, 71% соответственно.

Для сравнения во вторник у Шахтера против гораздо более сильного соперника 81% передач оказался точным. А игроки центра поля имели показатели в 92, 85 и 88 процентов.

Партизан сыграл в защите гораздо хуже, чем в первом туре против Янг Бойз. Они очень медленно перестаивались из атаки в оборону — возникали зоны, которыми Динамо почему-то не пользовалось.

При этом у сербов были такие же проблемы в атаке. Ни для кого не секрет, что самые уязвимые места Динамо в защите — фланги. Там часто образовывались разрывы, но хозяева поля их просто не заполняли.

На примере снизу Янкович уходит на полуфланг. По логике всех вещей он должен был врываться в опасное сводное пространство, но он просто стоит на месте — вынужденный пас на фланг, где игрока опекают защитники и боковая линия.

Буяльский и Гонсалес — единственные игроки, которые хоть как-то пытался обострять и помогать в продвижении мяча. Тут Буяльский наконец-то ворвался в опасную зону, что случалось крайне редко.

А тут Гонсалес сместился на полуфланг в свободную зону, оттянув за собой игрока «Партизана». Таким образом, Пиварич остался на фланге 1в1.

Партизан тоже иногда применял такие приемы, о них я писал в прошлом тексте. Инвертированные вингеры уводили игроков Динамо в центр, освобождая место на флангах.

Но эти моменты были очень редки. Все то, что я привел выше, было чуть ли не единственным за весь тайм. Во втором их стало немного больше, но общая картина футбола в стиле УПЛ не изменилась.

Защита Динамо провалила матч

Очень не хватало вчера Хачериди, который заболел буквально за день до матча.  Тренерскому штабу пришлось ставить в стартовый состав Кадара, который явно не лучший ЦЗ, как и фулбек, честно говоря. Посмотрите еще раз второй гол Партизана, он является хорошим собирательным образом игры венгра.

Я бы хотел остановиться на менее заметной проблеме — взаимодействие игроков на флангах в обороне. Во-первых, фланговые полузащитники не всегда помогали фулбекам, поэтому, чтобы избежать ситуации 1в1, на подстраховку смещались ЦЗ, оставляя свои зоны.

А во-вторых, даже когда полузащитники и возвращались в оборону, они играли  не очень плотно. И почему-то размещались в линию.

Сидорчук должен быть ближе к центру, справа от игрока Партизана. Тут, кстати, мы видим, как не успел Цыганков —  страховать приходится Виде.

Вот еще один похожий момент:

Игроки просто получали мяч и смещались в центр.

Итог

Игра оставляет очень много вопросов и противоречивых эмоций. Многие могут назвать эту победу "тренерской", ибо сработали замены. Но вчерашний матч нужно заносить Хацкевичу скорее в минус, чем в плюс. Замены сработали — это хорошо, но далеко не факт, что в следующих матчах это повториться. А вот проблемы в игре киевлян вопрос как раз глобальный, и вопрос к тренеру.