В конце сентября появилась информация, что бразильский хавбек Шахтера Марлос получил гражданство Украины.

Полузащитник был заявлен на матч против Косово, но не полетел в Албанию, где проходил матч, вместе с командой из-за проблем с новым паспортом.

Все же футболист сумел утрясти все вопросы с документами и получил паспорт гражданина Украины, а позже дебютировал в составе сборной.

Почему случились задержки, и как Марлос получил новые документы в кратчайшие сроки постарался рассказать миграционный юрист Любомир Кузюткин в интервью ПроФутбол:

"На сегодня в Украине очень большие очереди на получение, как внутреннего, так и биометрического паспорта. Основная задержка при их оформлении в том, что собранный пакет нужных документов проходит через несколько  инстанций, и никто сильно не спешит с подписанием этих документов. Когда же они доходят до президента, то там лежат еще дольше. Стандартно эта процедура занимает до года, но на практике бывает и полтора-два года".

Также юрист прокомментировал, как Марлос пересек границу Украины без заграничного паспорта, отметив, что он мог сделать это по бразильскому документу.

"Если Марлос подал документы на получение биометрического заграничного паспорта, то он мог получить его в очень короткий срок. Здесь другой вопрос, что люди стоят в очередях и получают его намного позже".

"Одним из условий получения украинского гражданства является предоставление обязательства про отказ от другого гражданства. С того момента, когда Марлос становится гражданином Украины, на протяжении двух лет он должен отказаться от своего бразильского гражданства. В том случае, если он не предоставит органу, который выдал ему паспорт гражданина Украины, доказательства отказа от гражданства Бразилии, он автоматически теряет гражданство Украины".

Таким образом, Марлос может не захотеть отказываться от бразильского паспорта и через два года потерять гражданство Украины.