В защитном плане этот матч был идентичен летнему в Харькове. Как по мне, в играх против Шахтера киевляне показали свою лучшую защиту. Именно о ней пойдет сегодня речь, ибо вчерашнее Классико дало много поводов для размышления.

Вингеры Динамо определяют защитную игру

Достаточно необычное заявление, но только если не следить за игрой киевлян пристально. Почти во всех топ-матчах Динамо в этом сезоне этот фактор становится решающим.

Из-за пассивной игры Ярмоленко и Гонсалеса Динамо дало Янг Бойзу разрывать фланги, еще тогда летним вечером в Берне. До этого благодаря тем же игрокам, которые организовали очень компактную защиту, был обыгран Шахтер.

Морозюк и Гонсалес вчера снова играли первую роль, они персонально противостояли флангам Шахтера, преследуя их буквально по всему полю. Это невероятно важно в контексте крайне слабых фулбеков ДК и уровня Бернарда и Марлоса.

Интересно, что парагваец справился с этой задачей лучше. Такой вывод можно было сделать даже по ходу трансляции, ибо Марлос часто выпадал из атакующей игры. Гонсалес, конечно, не единственная причина, но об этом немного позже.    

У Морозюка было два типа ошибок:

1. Банальная недоработка

Он часто просто не успевал вернуться в защиту, что приводило к максимально быстрому продвижению мяча и разрыву 2v1 Кендзеры.

Бывали эпизоды, когда Морозюк просто терял и зону и игрока, занимая пассивное положение на поле.

2. Позиционные ошибки

Момент свойственный игрокам, для которых защитная позиция не является родной. На примере внизу Морозюк продолжает играть персонально с Бернардом, хотя тот находится под опекой Кендзеры.Необходимо понимать, что это не фатальные ошибки. Это те недочеты и недоработки, которые есть у всех игроков не защитного плана (мне кажется, все согласятся с тем, что Морозюк по характеристикам никак не ПЗ). Сама система в целом сработала вчера хорошо.

Позиционная защита в целом

Тут Хацкевич особо ничего не менял по сравнению с летним матчем: низкий и компактный блок, состоящий из двух линий и игрока, который контролирует пространство между ними.

Правда, садились в него киевляне не сразу. Все же никто автобус дома парковать не будет. Была первая линия, которая оказывала давление на Фреда, пытаясь перекрыть ему воздух.

Во втором тайме после выхода Мораеса ситуация немного изменилась. Он с Мбокани уже начал прессинговать игроков с мячом в первой фазе розыгрыша.

Благодаря такой плотной защите удавалось выдавливать Марлоса максимально глубоко на свою половину поля. Ему приходилось выполнять больше черновой работы, играть в короткий пас практически возле своих ворот. Это все не могло не повлиять на остроту его действий.Исмаили – лучший игрок Шахтера в атаке

Левый фулбек был невероятно активный. То ли дело, большая часть атак Шахетра была с его участием, а, наверное, самый популярный вариант обострения – заброс с центра на забегающего Исмаили.

Параллели между защитой Шахтера и Динамо

Вингеры горняков, например, крайне слабо смотрелись в оборонительных действиях. Они часто просто не опускались назад, что вместе с подключениями латералей киевлян создавало потенциально опасные ситуации.Хотя выход Дентиньо все же немного исправил ситуацию. Был даже очень показательный  момент, как противоположность ошибкам Морозюка и пример грамотной позиционной игры.Команды не дали сыграть друг другу в атакующий футбол, что, безусловно, в конкретной ситуации на руку Динамо. Ведь если брать уровень атакующих игроков, в игре без центра поля у Шахтера не должно было возникнуть проблем. А киевляне в своем стиле продолжают удивлять, показывая, как можно набрать 4 очка в матчах против главного конкурента и при этом достаточно сильно от него отстать.