19:00, Запорожье, Славутич-Арена. Арбитр — Анатолий Абдула. Прямая трансляция на телеканале 2+2. 

В Запорожье команда Юрия Вернидуба в принципиальном поединке сыграет с действующим обладателем Кубка страны.

Очередной раунд донбасского дерби обещает стать весьма интригующим. Шутка ли, между собой сойдутся бронзовый призер минувшего чемпионата с действующим чемпионом и обладателем Кубка. Луганчанам не привыкать к тяжелому жребию в 1/8 финала. Ровно год назад команда Вернидуба на этой же стадии играла с Динамо, разгромно уступив киевлянам на Олимпийском (5:2). Теперь же предстоит не менее сложная битва с горняками, однако фактор формально домашнего стадиона может поспособствовать луганскому клубу в достижении их цели.

Несколько дней назад луганчане одержали блестящую победу в Мариуполе, отгрузив в ворота опытнейшего Рустама Худжамова пять мячей и пропустив лишь дважды. В том матче в героях ходил Александр Андриевский, оформивший хет-трик, причем один из мячей хавбека стал хитом просмотров на YouTube. Да-да, речь о том самом шедевральном голе с центра поля! А вот команда Паулу Фонсеки откатала унылую нулевку в рамках Классического дерби с Динамо, и в большей степени была близка к поражению, нежели к победе над традиционным конкурентом. Мало того, в ходе встречи повреждения разной степени тяжести получили Марлос и Бернард. И если нового украинца мы наверняка увидим на поле Славутич-Арены, то герой матча с Фейеноордом поединок с Зарей пропустит.

В отличие от игр чемпионата, Кубок Украины – турнир куда более скоротечный, и здесь на исправление ошибок, по сути, времени нет. Поражение отправляет неудачника за борт, а победителю представляется шанс на шаг приблизиться к заветному трофею. Противостояние луганчан и дончан давно имеет статус одного из наиболее принципиальных в нашем футболе. Нет сомнений, что на Славутич-Арене мы увидим качественный и бескомпромиссный футбол в исполнении обеих команд, и пусть победит действительно сильнейший!

Ориентировочные составы:

Заря: Лунин — Опанасенко, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий — Харатин, Силас — Караваев, Гордиенко, Громов — Юри

Шахтер: Н. Шевченко – Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Коваленко, Тайсон – Феррейра

Травмированы: Прийма – Малышев, Кривцов, Бернард

footballпрогноз 1:2