"Волна" кубковых матчей посреди недели продолжает проходить по Европе. Очередь подошла и к Украине. В Запорожье, луганской Заре предстоял поединок в рамках этапа 1/8 финала этого турнира против донецкого Шахтера.

Эта встреча имела все предпосылки для того, чтобы претендовать на звание одной из самых интересных на данной стадии. И, не случайно, ведь в последних поединках луганчанам, похоже, удалось, преодолев игровые проблемы старта сезона, набрать неплохие обороты, достигая необходимого результата как в чемпионате, так и в еврокубках. "Горняки", в свою очередь, продолжают демонстрировать свой уровень, лидируя в чемпионате и демонстрируя довольно высокий уровень футбола в Лиге чемпионов.

Однако, в отличие от игр чемпионата, Кубок Украины – куда более скоротечный турнир, который не допускает проявление сиюминутной расслабленности. Исход матчей в рамках этого турнира выглядит довольно прозаично — поражение отправляет неудачника за борт, а победителю представляется шанс приблизиться на шаг к заветному трофею.

Первую половину тайма более агрессивно начали игроки луганчан. Заря сразу побежала на ворота Пятова и первый удар в створ был совершен еще до того, как секундная стрелка успела совершить полный оборот. Подобная активность была сполна вознаграждена, когда, на 11-ой минуте Громов вывел на свидание с Пятовым Лунева. Максим хладнокровно, обводящим ударом, отправил мяч в ворота. Казалось бы, такое развитие событий, должно вернуть Шахтер в игру, но, подопечные Фонсеки довольно долго продолжали "раскачиваться" и серьезно рисковали пропустить второй мяч во время некоторых атак оппонента. Первую, по-настоящему серьезную, угрозу воротам удалось создать после фланговой подачи, которую, ударом головой, замыкал Хочолава — мяч прошел над перекладиной.

Под конец тайма градус эмоций заметно превысил допустимые нормы, что привело к "потоку" желтых карточек и бесконечных споров с арбитром всех участников поединка. Что касается футбольной составляющей: команды успели обменяться загубленными отличными моментами в ходе каких-то пары минут ближе к перерыву. Сначала, Дентиньо упустил возможность, пробив точно в руки Лунину, затем, Степаненко вынес мяч с линии собственный ворот, ценой повреждения, полученного после столкновения со штангой. В итоге, команды отправились на перерыв с минимальным преимуществом Зари.

Второй тайм поединка начался не менее неожиданно — луганчане удвоили преимущество: Гордиенко замкнул отличную передачу от Караваева. 2:0. Перед болельщиками, наблюдавшими за этим поединка стал очевидный вопрос: "Сможет ли Шахтер найти силы в себе и отыграться?" — Смогли! Этому поспособствовал целый ряд удачно сложившихся эпизодов. Для начала, Факундо Феррейра отправил мяч в ворота, после точной передачи от Исмаили ("годная" связка образовалась по ходу этого сезона, не правда ли?). Затем, два глупейших предупреждения получил Чечер и отправился досматривать поединок с трибун. А венцом всех усилий "горняков" стал мяч, забитый на 91-ой минуте. 2:2 — ничья, которая перевела поединок в экстра-таймы.

И вот тут Шахтер, будто бы, получил второе дыхание. Восемь минут понадобилась гостям сегодняшнего поединка, чтобы повести в счете — Коваленко, с помощью определенной доли везения поразил дальний угол ворот Лунина красивым ударом. Но, на этом поединок не закончился! Заря сумела отквитать пропущенный мяч усилиями вышедшего на замену Харатина — 3:3! Казалось бы, матч уверенно идет к серии пенальти, однако свое слово в данном поединке предстояло сказать Бланко-Лещуку, который сумел подставить ногу в штрафной соперника, завершив тем самым серию рикошетов.

Как итог, победа Шахтера в волевом матче над Зарей, вполне может считаться украшением этой стадии Кубка Украины.

Заря — Шахтер 3:4
Голы: Лунев, 11, Гордиенко, 51, Харатин, 105 — Феррейра 73, 90+1, Коваленко, 98, Бланко-Лещук, 115.

Заря: Лунин — Опанасенко, Сваток, Чечер, Сухоцкий (Каменюка, 80) — Бабенко (Харатин, 85), Андриевский — Караваев, Гордиенко, Громов (Кочергин, 77) — Лунев.

Шахтер: Пятов – Бутко, Хочолава (Бланко-Лещук, 85), Ракицкий, Исмаили – Степаненко (Коваленко, 66), Фред – Дентиньо (Зубков, 73), Патрик, Тайсон – Феррейра.

Предупреждения: Бабенко, Лунин, Чечер — Феррейра, Степаненко, Фред.

Удаление: Чечер, 81 (вторая желтая карточка).