Сборная Украины не сумела квалифицироваться даже в плей-офф к ЧМ-2018, заняв в своей отборочной группе третье место. Решающим стало домашнее поражение от сборной Хорватии.

"Тяжело сказать, почему не вышли на чемпиона мира. Хочется начать с того, что в игровом плане сборная выросла однозначно. Уверен, что за этот год был заложен фундамент, я вижу потенциал сборной. Не хочу говорить, что мы 100% пройдем следующий отбор, но я вижу прогресс, прежде всего, в тактическом плане и построении игры, команда знает, чего хочет, есть игра, игра в пас, создаются моменты.

Другое дело, что реализации и везения не хватало. Будь мы удачливее, то все совсем могло быть по-другому. Взять хотя бы последний матч с Хорватией. После первого тайма в раздевалке я думал, что мы забьем им как минимум два мяча, а получилось наоборот. После пропущенного гола все расклеилось, мы были психологически не стойкие.

Понятно, когда нет результата, выходит много на арену силачей, которые разбираются в футболе. Считаю, главный фундамент – это контролировать игру и постоянно быть на мяче. С такой группой атаки, как у нас, мы можем проводить быстрые атаки и забивать быстрые мячи. Нападающие? Это проблема. У кого-то травма, кто-то не играет. Тот последний решающий удар, который нужно нанести, с этим проблемы.

У нас есть нападающие, но либо их в клубах не ставят или они не играют по другим причинам, а так я вижу потенциал у сборной. Думаю, следующий цикл будет определяющим", — рассказал Ротань программе Профутбол.