Комитет арбитров ФФУ не нашел ошибки в решении судьи Константина Труханова в матче 14- го тура чемпионата Украины. На 4-й минуте матча он не засчитал гол Дьемерси Мбокани.

"Видео ТВ трансляции, имеющихся в распоряжении, является неполным. С первого плана можно увидеть, что присутствуют 3 пары игроков (3 нападающими гостей и 3 защитника хозяев), которые противостоят друг другу в ожидании выполнения углового удара. В момент выполнения углового удара видеосъемка ведется издалека и охватывает значительную часть поля".

"После чего угол съемки меняется и видео не увлекает один сегмент поля, в котором происходит задержка игрока № 70 (Лобай) хозяев футболистом № 70 (Мбокани) гостей (на основании отчета арбитра о ситуации, которая также была подтверждена наблюдателем арбитража). В временной последовательности свисток арбитра звучит в 3 мин 01 сек, то есть четко заблаговременно до событий, произошедших впоследствии (нарушение игрока № 44 (Федецкий) хозяев и гол, который был забит футболистом № 70 гостей), и поэтому все что произошло после свистка является недействительным. Арбитр, как это можно увидеть из видео, объясняет игрокам динамику своего решения о назначении ШУ за задержку нападающего совершенную против защитника", — сказано в официальном заявлении.

Также отмечается, что Мбокани нарушил правила на защитнике Карпат Иване Лобая, но этот эпизод не попал в трансляцию.

Отметим, что Мбокани не поможет Динамо в матче с Янг Бойз в Лиге Европы.