Молодой и одаренный футболист – понятие штучное и, увы, скоропортящееся. Десятки, а то и сотни многообещающих игроков так и не оправдали многочисленные прогнозы специалистов и болельщиков относительно своего светлого будущего, а некоторые и вовсе слишком рано сошли с дистанции. Причины тому стары как мир. Футбол давно считается очень жестоким видом спорта, место в котором нужно заслужить не только пресловутой генетикой, а каждодневной упорной работой над улучшением собственных качеств. И, надо сказать, дорогу от перспективы до сформировавшегося уровня мастерства проходит далеко не каждый, и причин тому море: от банального недостатка внутренней мотивации до величин, имеющих к футболу разве что опосредованное отношение. Не обошла эта всемирная тенденция и многострадальный украинский футбол. Вспомним семь самых ярких, на наш взгляд, молодых игроков, которые по ряду причин и обстоятельств так и не смогли заявить о себе в полной голос, хотя имели для этого все необходимое.

Александр Алиев

Наверное, самый яркий представитель (наряду со своим другом Артемом Милевским) знаменитой академической группы 1985 года рождения, работавшей под руководством Павла Яковенко. Внешне так похожий на Александра Заварова, талантливый атакующий хавбек с мощнейшим ударом переехал в Киев из академии… московского Спартака, и именно в столице Украины прогрессировал семимильными шагами. Академия, третья команда, Динамо-2 и дебют в основном составе в 17 лет – за вехами прогресса Алиева следила вся страна, восклицая: “Вот же она, новая динамовская надежда. Уж он-то точно заиграет!”… Но заиграть в сильнейшем украинском клубе полузащитнику с первого раза не удалось, и лишь после появления на тренерском мостике киевлян Юрия Семина он стал одним из лидеров команды. Затем был успешный, но короткий период в московском Локомотиве, куда его позвал вернувшийся в родную стихию наставник, после чего последовало неудачное возвращение в Динамо. А дальше… Дальше были клубы, которые даже с изрядной долей относительности нельзя назвать грандами. Сейчас Александру 32, играет в чемпионате Киева, и понимает, что его карьера могла бы сложиться куда более успешно, если бы не образ жизни, который он вел практически на протяжении всех своих выступлений в Динамо.

Алексей Белик

Когда тебе всего 20 – ты уже игрок Шахтера, забивающий потрясающие мячи “бисиклетой” за молодежную сборную Украины и, к тому же, заметно прогрессируешь. Это я об Алексее Белике. Форвард горняков довольно рано начал стучаться в двери основного состава своего клуба, прекрасно взаимодействуя и дополняя друг друга с более опытным Андреем Воробьем. Но время шло, а тренеры Шахтеры все чаще предпочитали ему Брандао либо Александра Гладкого.  Алексей попытался-было изменить собственную судьбу, однако переход в Бохум этому не поспособствовал. Короткие счастливые периоды в Днепре и запорожском Металлурге оказались временем заката карьеры талантливого нападающего. Новых предложений не последовало, и в 31 год он вынужден был повесить бутсы на гвоздь.

Олег Допилка

Позиция правого защитника с момента ухода из большого футбола Олега Лужного была проблемной и в Динамо, и в сборной. Между тем, ровно десять лет назад появился шанс, что ее на долгие годы застолбит за собой воспитанник киевского футбола. Олег в 21 год дебютировал в составе родного клуба, а затем и в сборной страны, но после нескольких матчей почему-то перестал пользоваться доверием тренерского штаба, и отправился набираться опыта по арендам. Период в Кривбассе не послужил должным толчком к прогрессу, и Олегу пришлось довольствоваться ролью футбольного пилигрима. Правда, колесил Допилка сугубо по украинским клубам, и теперь осел в более чем скромном, но от того не менее известном благодаря Михаилу Кополовцу, закарпатском Минае. А ведь все могло сложиться совсем иначе…

Владимир Лысенко

За свои 29 лет, продолжающий активную карьеру форвард успел объездить едва ли не всю страну. Где только не ступала нога уроженца столицы: от Ужгорода до Харькова Лысенко пытался найти применение своему таланту, но всякий раз все выходило не так, как ему хотелось бы. Нигде, кроме, пожалуй, второй динамовской команды, Владимиру не удавалось блеснуть своими бомбардирскими качествами. А ведь в Динамо все для него начиналось более чем позитивно. Вспомнить хотя бы Суперкубок Украины 2007 года, когда киевляне фактически вторым составом в серии пенальти переиграли Шахтер, а Лысенко был одним из лучших на поле. Между тем, не получив шанса реализоваться в любимом клубе, нападающий попытался изменить судьбу путем многочисленных смен команд. Что из этого получилось, мы уже знаем. Совсем недавно Владимир сменил Десну на другой коллектив первого дивизиона Колос. Думается, не такой он видел собственную карьеру на рубеже 30-летия…

Александр Мелащенко

Воспитанник полтавского футбола в свое время считался едва ли не главным кандидатом на замену ушедшему в Милан Андрею Шевченко. Именно так посчитали в Динамо, и форвард Ворсклы причалил к берегам Днепра. Первые голы в составе флагмана украинского футбола, дебют в Лиге чемпионов, сборная страны – все это было в жизни скромного полтавского парня, однако с той же быстротой начало сходить на нет. Разумеется, могли иметь место и нефутбольные причины в виде спада мотивации и головокружения от успехов, но все же Мелащенко умудрился провести довольно неплохой период в Днепре. Увы, он также оказался коротким. Затем были скромные Кривбасс и запорожский Металлург, и, не доиграв до 32 лет, Александр принял решение завершить активные выступления. Впрочем, некогда перспективный форвард продолжает заниматься любимым делом, правда, уже на аматорском уровне…

Адриан Пуканыч

Уроженец Закарпатья как-то очень быстро умудрился стать основным в Шахтере, причем на тот момент Адриан по возрасту был совсем юным. В компании куда более зрелых мастеров хавбек не стушевался, и даже успел отличиться в составе сборной Украины. О таком дебюте можно было только мечтать! Но вскоре что-то пошло не так... Молодой футболист все реже напоминал того самого талантливого полузащитника, который своей зрелой игрой наделал столько шума. Командировка в Ильичевец (ныне переименованный в Мариуполь) была довольно продолжительной, однако Адриану так и не удалось вернуться на прежний уровень. Последовал спад, в том числе в виде переходов в заштатные клубы, и в ближайшее время 34-летний Пуканыч, пребывающий в статусе свободного агента, вероятнее всего, завершит профессиональную карьеру.

Александр Романчук

Когда-то многообещающий защитник скромной Десны оказался в Динамо, но шанса проявить себя на высоком уровне фактически не получил. Да, Александр провел несколько матчей в составе гранда украинского футбола, при этом едва ли рассматривался на замещение одной из вакансий в основе киевлян. Закономерные аренды не давали необходимого эффекта. Более-менее проявить себя Романчук сумел лишь в столичном Арсенале, после чего получил прекрасный шанс выйти на новый уровень. Тогда еще грозный Металлист с Мироном Маркевичем во главе, казалось бы, стал путевкой к успеху, но период в Харькове оказался кратковременным. Далее была Ворскла, после которой в 30-летнем возрасте Александр за неимением достойных вариантов продолжения карьеры попрощался с большим футболом.