Алан Патрик

26 лет, полузащитник

Наверное, среди многочисленных латиноамериканских приобретений горняков за всю историю клуба, трансфер этого хавбека тянет на одно из главных разочарований. В негативном отношении с ним сопоставимы разве что такие давно забытые имена, как Леонардо, Иван и совсем уж загадочный Бруно Ренан. При Мирче Луческу Алан Патрик не то что мало играл, а вовсе – в запас попадал по большим праздникам.

Лишь после прихода на тренерский мостик Паулу Фонсеки кредит доверия к бразильцу заметно вырос. Впрочем, связано это не столько с прогрессом игрока, сколько с банальным кадровым голодом. Количество легионеров в нашем футболе неуклонно снижается, и наставник горняков дорожит всеми, кто достался ему в наследство от Луческу. Португальского специалиста отчасти понять можно. Несмотря на не самый высокий класс 26-летнего хавбека, иметь полноценную боевую единицу в резерве нужно, а донецкая молодежь объективно пока не доросла до первой команды Шахтера, учитывая ее насущные задачи на всех фронтах. Тем не менее, держать на скамейке легионера не самого высокого качества – не лучший способ кадровой комплектации команды с высокими амбициями…

Марсио Азеведо

31 год, защитник

Левый латераль, когда-то блестяще проявивший себя в Металлисте, в донецкий клуб переходил в статусе одного из главных усилений. Да и могло ли быть иначе, ведь Марсио еще в харьковский период своей карьеры был едва ли не лучшим на своей позиции в нашем чемпионате, еще каких-то четыре года назад котировавшемся весьма высоко. Однако известные события и травма опытного игрока, по сути, не дали ему возможности полноценно заиграть в Шахтере. Лишь в нынешнем году Азеведо стал постепенно получать минимальное игровое время у Паулу Фонсеки, но при наличии Исмаили шансов завоевать место среди первых одиннадцати у 31-летнего бразильца, откровенно говоря, маловато. В этой связи уроженцу Гуарабиры стоит призадуматься о смене команды, ведь с его квалификацией и потенциалом вполне можно рассчитывать на контракт в одной из топ-лиг Европы, правда, с оговорками на то, что грандам Азеведо в его нынешнем физиологическом и функциональном состоянии вряд ли понадобится. Шахтеру же стоит обратить свой взор на отданных в аренду Николая Матвиенко и Эдуарда Соболя, способных в недалекой перспективе навязать конкуренцию Исмаили на пресловутом левом краю.

Дентиньо

28 лет, нападающий

В январе “Зубчику” (как звучит буквальный перевод его прозвища на португальский язык) исполнится уже 29, а это, как ни крути, довольно серьезный по футбольным меркам возраст. Учитывая ту помпу, с которой несколько лет назад бразилец переходил в Шахтер, амбиции этого игрока находятся явно не на уровне скамейки запасных. Дентиньо, способный сыграть как в атаке, так и в полузащите, давно является редким гостей в составе своего клуба, притом, что дончане играют в одного нападающего, и безальтернативного Факундо Феррейру подменяет не бразилец, а еще один аргентинец (правда, с украинскими корнями) Густаво Бланко-Лещук. Вряд ли диспозиция относительно Дентиньо изменится в ближайшее время. Фонсека не балует публику кадровыми новшествами, так что, с высокой долей вероятности, будет ориентироваться на привычную обойму исполнителей. Так что бразильскому футболисту пора бы задуматься о переезде в другой чемпионат. Учитывая послужной список игрока, покупатели на него наверняка найдутся.

Виктор Коваленко

21 год, полузащитник

Сколько уже сказано и написано о регрессе этого белокурого хавбека?!. Да, уходящий 2017 год явно не стоит записывать в актив уроженцу Херсона, и на то есть очевидные основания. Потеря психологической уверенности вылилась в ряд неудачных (а иногда, откровенно провальных) матчей в исполнении Виктора, но при этом свои минуты и в Шахтере, и в сборной Украины он исправно получал. Не стоит исключать и возможности того, что талантливый футболист банально снизил к себе требования, ведь далеко не каждый украинец в донецком клубе получает место в основном составе, особенно это касается игроков атакующего звена. Коваленко наверняка стоит призадуматься о своих перспективах в составе Шахтера, и при этом не бояться пойти на перезагрузку в виде аренды в клуб с задачами попроще. Думается, такой шаг в карьере 21-летнего полузащитника сейчас просто необходим, и, вполне возможно, уже через полгода-год мы снова увидим его в стартовом составе дончан.

Александр Зубков

21 год, полузащитник

Сверстник Коваленко к основе горняков не так близок, но, тем не менее, пользуется доверием тренерского штаба. Давно тренируясь с первой командой, Александр заметно прогрессировал, вот только выходя на поле, не демонстрировал тех качеств, за счет которых уже сейчас мог бы бороться за место в составе. В нынешнем сезоне Фонсека дал настоящий шанс 21-летнему хавбеку, отрядив его в основу на матч со Сталью. Тогда, поздним осенним харьковским вечером, горняки сенсационно потеряли очки во встрече с аутсайдером Премьер-лиги (1:1), и именно из-под Зубкова Неманья Обрадович забил ответный мяч в ворота номинальных хозяев. После того случая кредит доверия к Александру снизился до минимума, и единственное, на что мог рассчитывать небесталанный игрок – место в заявке на матч, да и то при форс-мажорных обстоятельствах в виде травм и дисквалификаций более опытных партнеров. Зимой полузащитнику предстоит очередная попытка произвести впечатление на Фонсеку и его помощников, и если ситуация после сборов вновь останется неизменной – попробовать свои силы в аренде. Такой поворот событий может стать новой ступенью в карьере футболиста, в которой он давно нуждается.