Вратарь

Юрий Панькив

33 года, Александрия

Уже далеко не первый год этот воспитанник галицкого футбола радует своим мастерством болельщиков Премьер-лиги. Практически везде, где играл, Юрий был одним из лидеров своих, не хватающих звезд с неба, команд, однако логичный (хотя бы пробный) вызов в сборную пока почему-то не получил. Обладающий блестящей реакцией, способный вытащить матч на своих плечах, 33-летний страж ворот в нынешнем сезоне успел себя проявить в матчах с обоими грандами, да и в остальных встречах показывал лучшие образцы своего мастерства. И хотя Александрия в текущем чемпионате позитивными результатами своих поклонников не балует, свою работу Панькив выполняет на высочайшем уровне. По-другому он просто не может!

Защитники

Василий Кобин

32 года, Верес

Где бы ни играл этот футболист, везде пользовался огромным уважением. И пусть в Шахтере роль Василия сводилась до игрока запаса, тренерский штаб горняков всегда знал, что ежели уроженец Мукачево получит свой шанс – обязательно выполнит свою работу качественно. А могло ли быть иначе, ведь когда-то хавбек был капитаном и лидером Карпат, кандидатом в сборную Украины и, по совместительству, одним из самых многообещающих игроков страны. В Вересе Василий сразу принял на себя бразды лидера, и, как всегда, справился с ними на отлично. Помимо надежности в обороне, 32-летний универсал и к атакам успел подключаться, и передачами партнеров исправно снабжал. Весной “ровенской стае”, скорее всего, придется обходиться без своего вожака, ведь Кобин близок к переходу в зарубежный клуб…

Андрей Гитченко

33 года, Александрия

Пребывающий в возрасте Иисуса Христа центрбек за свою карьеру сменил несколько команд, и Александрия значилась в этом списке дважды. В нынешнем составе клуба, представляющего Кировоградскую область, Андрей – один из аксакалов и лидеров коллектива. Прекрасно действующий на втором этаже и персонально по игроку, высокорослый защитник к тому же нередко результативно подключается к стандартным положениям, чем приносит своему клубу драгоценные очки. Конечно, выступление Александрии в текущем сезоне, мягко говоря, оставляет желать лучшего, однако к Гитченко претензий у тренерского штаба должно быть едва ли не меньше всех. Ветеран своих позиций и в дальнейшем сдавать не намерен, и во втором круге сделает все, дабы его команда вновь радовала своих преданных болельщиков.

Александр Чижов

31 год, Ворскла

Один из самых молодых в нашем импровизированном составе, Александр успел немало поколесить по городам и весям, но после серии командировок причалил к родным берегам. Теперь Василий Сачко может быть абсолютно спокоен за центр обороны, который цементируют “два Ч” – Чижов и капитан Владимир Чеснаков. Александр нынешний чемпионат проводит великолепно, причем кроме надежности на своей позиции успевает отмечаться в воротах соперников. Так, как, например, в принципиальной для себя встрече с Мариуполем, за который Чижов выступал некоторое время. Именно центрбек стал единственным в тот вечер, кто вписал свое имя в реестр авторов голов, чем принес Ворскле важнейшую победу. Полтавчане ушли на зимний перерыв третьими, в чем заслуга Чижова несомненна.

Артем Федецкий

32 года, Карпаты

Вернувшийся в львовский клуб после долгого перерыва, Артем далеко не сразу стал оправдывать возложенные на него надежды, и причин тому несколько. Прежде всего, заключены они в общей неудачной игре Карпат, и не вина 32-летнего игрока, что галичане не оправдывают ожиданий собственных болельщиков. При этом Федецкий, наверное, как никто другой, способен исполнить роль эдакого дядьки на поле и за его пределами, что для карпатской молодежи сейчас — очень кстати. Выходит отнюдь не все и не всегда, но вряд ли опытный защитник смирится с таким положением дел, и, думается, еще принесет немалую пользу, как своему клубу, так и украинскому футболу в целом. Мотивации для этого у Артема предостаточно.

Полузащитники

Андрей Запорожан

34 года, Александрия

Стержневой исполнитель в команде Шарана, уже много лет – кумир александрийской торсиды. Двужильный опорник-волнорез способен и атаку начать, и продолжить, и завершить, да и к “точке” не чурается подходить регулярно. Внутреннему стержню и бойцовским качествам Андрея стоит поучиться молодым игрокам, да они так и делают, тем более, пример-то перед глазами! В своем почтительном для футбола возрасте (по украинским меркам) Запорожан выигрывает конкуренцию на позиции опорного хавбека у более молодых коллег, и абсолютно справедливо. Без него игру Александрии представить невозможно, и когда капитан по каким-то причинам не на поле – его команду не узнать. Но ведь он еще поиграет!..

Игорь Худобяк

32 года, Карпаты

Нынешний сезон для Карпат – время разочарований, однако многолетний лидер команды может, пусть и с некоторой натяжкой, записать его себе в актив. Да, в последних матчах Худобяку далеко не всегда отводилось место на поле, но ведь все наверняка помнят и понимают, что причиной тому является отнюдь не снижение качества его мастерства. Привычная тренерская чехарда в самом популярном клубе западной Украины уже порядком поднадоела всем, и местная публика вполне логично ждет ее завершения. Ждет и Игорь, ведь без него представить Карпаты 21-го века практически нереально, тем паче, что он способен сыграть едва ли не на всех позициях, исключая, пожалуй, только вратарскую. Верится, что весной “Худик”, как ласково величают его болельщики, обретет непонятно какое по счету второе дыхание и еще принесет пользу родному клубу.

Сергей Старенький

33 года, Александрия

Палочка-выручалочка Шарана уже неоднократно доказывал свою состоятельность на уровне элитного дивизиона. Сергей умудряется забивать важнейшие голы, причем далеко не всегда начинает матчи с первых минут. Изысканный стиль игры и потрясающее голевое чутье сделали из скромного парня одним из самых самобытных футболистов страны. Сергей при этом является универсальным исполнителем, что в условиях кадрового голода александрийцев не раз выручало команду. Куда ни поставь Старенького – он всякий раз, как новенький. Получился почти афоризм. И как не уважать таких игроков, которые и в атаке эффективны, и в обороне полезны, и в средней линии способны сыграть качественно?!.

Павел Ребенок

32 года, Ворскла

Видимо, этому игроку годы – только в плюс. Причем это касается не только понимания игры, а и скоростных качеств. На родном левом краю Павел иногда просто-таки разрывает своих оппонентов, невзирая на имена клубов и игроков. Кажется, что, несмотря на неоднократные переезды из Полтавы, этот футболист давно сроднился с Ворсклой, и ежегодно доказывает свою значимость блестящей и искрометной игрой. Не раз и не два 82-й номер “бело-зеленых” качественно ассистировал партнерам, да и забить самолично хавбек также может. Нынешнее третье место его команды видится весьма неожиданным, но, с другой стороны, с такими мастерами, как Ребенок, как не ставить перед собой высоких задач?!. Есть ведь еще порох в пороховницах!

Нападающие

Руслан Фомин

31 год, Мариуполь

Нынешний сезон для опытного воспитанника харьковского футбола складывается самым положительным образом. Ну, когда еще Руслан за первую часть чемпионата забивал 5 мячей и был безальтернативным лидером атак своего клуба?!.  Сейчас Мариуполь без него и представить-то невозможно, причем приазовцы, несмотря на статус новичка элиты, ведут отчаянную борьбу за попадание в первую шестерку. Фомин действует как типичный форвард таранного типа, при этом голевым чутьем не обделен. Благо, с такими партнерами, как Денис Кожанов, Сергей Болбат, Андрей Тотовицкий и Вячеслав Чурко, в качественном подыгрыше сомневаться не приходится, да и сам нападающий неоднократно создавал для себя голевые моменты. Правду говорят, некоторые форварды, как хорошее вино, с каждым годом становятся все лучше.

Дьемерси Мбокани

32 года, Динамо

Вернувшийся летом после арендных скитаний конголезец сразу же доказал, что не зря его считали потенциально сильнейшим форвардом чемпионата. За первую часть сезона слово “потенциальный” испарилось, ведь Дьемерси заиграл так, будто бы ждал этого всю карьеру. 8 забитых мячей существенно помогли динамовцам в борьбе с вечным конкурентом, а гол Мбокани в харьковской очной встрече двух грандов стал настоящей изюминкой на торте выступлений опытного форварда. Забивал конголезец еще и еще, не попадая в состав только по форс-мажорным обстоятельствам. Очевидно, Александр Хацкевич, как авторитетный психолог, достучался до подсознания опытнейшего игрока, а Мбокани сторицей отблагодарил наставника за доверие к себе. Если же форвард останется в Киеве и на вторую часть сезона, то шансы динамовцев вернуть золотые медали в столицу Украины существенно возрастают.