Системный кризис, словно лавина, поглотивший наш футбол в последние годы не мог не отобразиться на кадровой ситуации в командах элитного дивизиона. Молодые и талантливые футболисты в массовом порядке стали покидать пределы Украины, и ведь не скажешь, что всему виной – только резкое ухудшение уровня чемпионата. Отнюдь. Во многом популяризирующаяся эмиграция стала следствием экономического кризиса в стране, и перспективные воспитанники вереницей потянулись в Европу, скорее, не к более качественному футболу, а к банально другой жизни.

Безусловно, подобные прецеденты встречались и в прошлом, однако, как правило, игроки уезжали либо в топ-чемпионаты (Андрей Шевченко, Олег Лужный, Сергей Ребров, Юрий Максимов), либо откровенно доигрывать в связи с преклонным для футбола возрастом (Юрий Калитвинцев, Михаил Старостяк). Теперь же футболисты, пребывающие в самом, что ни на есть “рабочем” возрасте, предпочитают разменивать украинские клубы с задачами на команды, далеко не из сильнейших лиг Старого Света. Казалось бы, почему некогда весьма многообещающий универсал Евгений Макаренко, выступавший в составе Динамо, избрал для продолжения карьеры более чем скромный бельгийский Кортрейк?!. К слову, туда же в свое время уезжал перспективный Андрей Тотовицкий, до этого положивший на лопатки родной для себя Шахтер (3:2 с хет-триком хавбека). Да и другой воспитанник академии горняков Филипп Будковский в свое время подавал серьезные надежды и был лидером атак Зари, после чего транзитом через российский Анжи также оказался в Кортрейке…

То, что у наших легионеров в Европе не получается – уже давно ни для кого не секрет. Приятное исключение составляет разве что Руслан Малиновский, пришедшийся ко двору в Генке, да и другой “нео-бельгиец” Роман Яремчук постепенно набирает обороты в клубе — почти тезке Генте. А что же другие? Роман Безус изредка выдает что-то похожее на свой лучший футбол в бельгийском же Сент-Трюйдене, а потенциально сильнейший голкипер Украины Денис Бойко в Бешикташе даже на скамейке запасных оказывается по большим праздникам. Не складывается пока и карьера главных надежд нашего футбола Александра Зинченко и Владлена Юрченко. Первый – беспросветный дублер в Манчестер Сити, где получает игровую практику разве что в кубковых турнирах, второй пребывает в аналогичном статусе в Байере и уже выказал желание сменить обстановку. Этого ли изначально хотели наши талантливые ребята?!.

Такой негативный опыт должен был чему-то научить других мечтателей о европейском счастье, но, похоже, желание уехать на запад у наших соотечественников до сих пор не пропало. На днях оформил трудовые отношения с заштатной польской Аркой лидер Олимпика Андрей Богданов. С донецким клубом опорник с отлично поставленным ударом мог бы побороться за медали чемпионата, но предпочел отправиться в едва ли не самую популярную для украинских эмигрантов страну. С высокой долей вероятности, в польском же Лехе окажется лидер атак Черноморца Алексей Хобленко, причем в познанском клубе он имеет шанс создать филию украинского землячества с экс-львовянином Владимиром Костевичем. Словацкий вариант продолжения карьеры выбрал для себя один из лучших левых защитников страны Артем Сухоцкий, ярко проявивший себя в Заре, а теперь призванный помогать братиславскому Словану. Не так давно играет в Польше и форвард  Денис Баланюк, когда-то считавшийся надеждой Днепра, но в Висле свои амбиции 20-летний игрок в полной мере реализовать пока что не сумел.

Стоит ли говорить, что этот список можно продолжать и продолжать. Вполне возможно, что польское будущее для себя изберут экс-динамовцы Зураб Очигава, Валерий Федорчук и Сергей Люлька, до последнего времени защищавшие цвета соответственно Олимпика, Вереса и Черноморца. Последний может стать игроком скромной Сендеции, да и легионерский опыт у него имеется: несколько лет назад белокурый защитник попробовал на вкус чешский футбол в составе Слована. Наверняка в зарубежный чемпионат переедет и опытнейший хавбек Ворсклы Андрей Ткачук, а неудачно вернувшийся в Карпаты Александр Гладкий отчетливо смотрит в сторону Босфора. На теплый турецкий берег полон желания отправиться и Артем Кравец, тем более что его персоной интересуются сразу несколько клубов местного элитного дивизиона. Очень хотелось бы, чтобы украинцы отправлялись за рубеж сугубо с целью собственного прогресса и покорения новых футбольных вершин, а то на ум почему-то приходят бессмертные строки классика: “Увы! Он счастия не ищет, и не от счастия бежит!”…