В самое ближайшее время состав Динамо пополнит 36-летний хавбек Руслан Ротань. Для игрока сборной Украины это будет второй приход в киевский клуб, ведь он уже выступал в составе флагмана нашего футбола с 2005 по 2008 годы. С тех пор прошло уже десять (!) лет, и нет ничего необычного, что за это время произошло немало перемен. Совершенно иначе уже выглядит Динамо, да и манера игры Руслана претерпела существенных изменений. Попытаемся разобраться, что сможет привнести в игру столичного клуба сверхопытный футболист и оценить его перспективы в составе команды Александра Хацкевича.

Позиция на поле

Нет сомнений, что Ротань рассматривается, прежде всего, как лидер центральной зоны. И хотя на позиции центрального полузащитника в Киеве никогда не было недостатка в квалифицированных игроках, качественное усиление лишним явно не будет. Руслан исполняет роль дирижера атак, при этом способного быть полезным в обороне: не футболист, а просто находка! Денис Гармаш давненько не выдает своих лучших матчей, Сергей Сидорчук только восстанавливается от последствий травмы, Никита Корзун – типичный “волнорез”, а у Виталия Буяльского все же несколько иной спектр функций. В этой связи Ротань вполне может рассчитывать на место в основе, тем паче, его потенциальные конкуренты провели далеко не лучшую первую часть сезона. Опытный игрок, несмотря на довольно солидный по футбольным меркам возраст, сможет вдохнуть новую жизнь в динамовский центральный плацдарм и наверняка придаст солидности игре команды Александра Хацкевича. Этой самой солидности киевлянам порой не хватает, как влаги после летнего зноя, особенно эта проблема, самым бесстыжим образом, вылезла наружу аккурат после отъезда в Дортмунд Андрея Ярмоленко. Расчет тренерского штаба на Олега Гусева почти не оправдался, ведь легенда клуба выходила на поле довольно редко, а у старшего на два года Ротаня, учитывая его амплуа, шансы на получение игровой практики видятся все же более осязаемыми...

Стандарты

Иногда кажется, что Руслан играл всегда. Сколько лет этот неувядающий мастер радует нас своим мастерством и профессиональным отношением к делу, при этом успевая классно исполнять штрафные. Еще в днепровские времена Ротань довольно часто баловал болельщиков своего клуба голами на любой вкус с различных дистанций, что также пригодится и в Киеве. Да, в Динамо стандарты прочно закреплены за Николаем Морозюком, но ведь и вариативности в футболе никто не отменял. Тем паче, стили исполнения ударов у этих талантливых игроков существенно разнятся, что должно привнести в игру Динамо новых красок. К слову, Ротань способен не просто прицельно пробить со штрафного, а и выступить в роли образцового ассистента. Учитывая наличие отлично играющих на втором этаже Дьемерси Мбокани и Евгения Хачериди, использование этого компонента также способно принести ощутимую пользу команде Хацкевича.  

Вожак

Безусловно, одним из наиболее примечательных качеств Руслана является его харизма. Будучи лидеров коллектива почти везде, где приходилось играть, хавбек по своей активной позиции в спорах с арбитрами и регулярном отстаивании правоты команды может поспорить даже с мастером этих дел Дарио Срной. Причем чаще всего прирожденный капитан делает это настолько грамотно и тонко, что умудряется покидать поле без горчичника в пассиве. Такое искусство футбольной дипломатии, порой, расценивается на вес золота, тем более, что Руслан всегда является непререкаемым авторитетом для партнеров. Таким заводным парням, как Евгений Хачериди и Денис Гармаш иногда просто необходимо помочь “притормозить”, и Ротань для этой роли годится, словно специально для нее прописан.

Стоит отметить и футбольный патриотизм игрока, проявляющийся как в политических взглядах, так и в умении доходчиво объяснить более молодым партнерам, честь какой страны и команды они защищают. Важным является и то, что ветеран не просто исполняет функции такого себе тренера на поле, а в критический момент способен повести партнеров за собой. Так было в Днепре и сборной Украины, и только в своей первой динамовской каденции полузащитник нередко банально растворялся на фоне своих маститых партнеров. Теперь же Руслан приходит в киевский клуб, как авторитетный мастер, способный своим примером воспитывать многочисленную молодежь. Играть бок-о-бок с таким игроком – огромная привилегия, так что вчерашним динамовским дублерам посчастливится получить мудрый совет от 36-летней легенды украинского футбола. Есть куда прогрессировать и самому Ротаню, и нет сомнений, что даже в свои 36 он будет максимально отдавать себя игре. Иначе он просто не может.