На протяжении последних нескольких дней в отечественных футбольных кругах во всю муссируется вариант с возможным отъездом за рубеж очередного молодого талантливого игрока. Если полгода назад о 18-летнем голкипере Зари Андрее Лунине говорили, как о возможном новичке самого мадридского Реала, то теперь речь идет о другом Реале, но уже сан-себастьянском. Порассуждаем, что может дать возможный переезд в один из сильнейших чемпионатов мира самого игроку, старому и потенциально новому клубам, а также сборной Украины.

Безусловно, учитывая не самые веселые реалии нашего чемпионата, переезд в Примеру кажется исполнением мечты и почти идеальным сценарием для продолжения карьеры украинского футболиста. Еще каких-то полтора года назад о Лунине знали разве что на уровне структуры Днепра, где Андрей быстрыми темпами продвигался из юношеской команды в первый состав терпящего бедствие клуба. Юный страж ворот фактически за пару месяцев вырос в потенциально одного из лучших на своей позиции игроков страны, причем такая трактовка с каждым новым матчем в исполнении Лунина превращалась в реальную оценку таланта уроженца Харьковщины.

В Днепре Андрей “выстрелил”, после чего перебрался в Зарю, где продолжает свой профессиональный рост. Не заметить одаренного вратаря не мог и тренерский штаб сборной Украины, и Лунин попал в обойму главной команды страны. Надо сказать, попал абсолютно по делу. Осенние матчи в Лиге Европы существенно прибавили вистов 18-летнему вратарю, а для многих селекционеров клубов Старого Света не годам уверенная игра Андрея стала настоящим приятным откровением. Особенно отложился в памяти матч в Бильбао с Атлетиком, который на родном Сан-Мамесе редко кому отдает очки за здорово живешь. Неоднократно баски оставляли ни с чем маститых Барселону и Реал, а здесь приехала мало кому известная украинская команда, и минимально обыграла обескураженных хозяев. Сразу приходит на ум соображение: ни эта ли историческая для луганчан встреча послужила поводом для более детального знакомства с футбольными качествами Лунина и его возможным переездом в Сан-Себастьян?!. Очень и очень допускаю…

Еще не так давно отпраздновавший совершеннолетие, Андрей с первых матчей на высшем уровне зарекомендовал себя с выгодной стороны не только уверенной игрой в воротах. Скромность и объективный самоанализ для совсем юного спортсмена – явление едва ли не единичное, к тому же голкипер не спешит громогласно заявлять о своих европейских амбициях. Даже когда речь шла о возможном переходе в клуб его мечты Реал Мадрид, Лунин деликатно отвечал, что пока не чувствует себя готовым сразу же завоевать место в воротах сливочных. С Реалом попроще дело обстоит несколько иначе. “Доностьяррас”, как кличут Сосьедад в стране корриды, нынешний сезон проводят из рук вон плохо, в 19-ти встречах умудрившись пропустить целых 34 мяча: один из худших показателей в Примере. Да и 15 строчка в турнирной таблице для команды, которая не так давно боролась за высокие места, — явно не то, чего требуют от нее многочисленные инчас. Так что шансы занять пост номер один в составе середняка испанского футбола у украинца имеются, и весьма солидные.

Для Зари переход голкипера в топ-чемпионат – тоже реальный шанс наглядно продемонстрировать, что и в украинском чемпионате можно вырасти в мастерстве и затем попасть в одну из сильнейших лиг мира. Это наверняка повысит привлекательность луганского клуба для приезда в команду квалифицированных перспективных игроков из разных стран: то, чего так не хватает нашему футболу в последние несколько лет. Да и украинские молодые футболисты, наблюдающие за прогрессом Лунина, вдруг, задумаются да и начнут массово прибавлять в мастерстве, а не думать о подписании как можно более долгосрочного контракта с последующим попаданием в пресловутую зону комфорта. Нет сомнений, что возможный переход Андрея в Реал Сосьедад поможет и сан-себастьянскому клубу, в котором давно назревает прилив свежей крови. Так почему бы украинцу не стать одним из символов возрождения “полосатых”?!.

Свои плюсы в случае переезда молодого голкипера в Примеру получит и сборная Украины. Андрею Пятову в этом году стукнет 34. Возраст для вратаря, конечно, не критический, однако когда, как не сейчас, необходимо задуматься о потенциальном сменщике голкиперу Шахтера. Максим Коваль осенью потерял место в составе Динамо, отдав позицию номер один на откуп Георгию Бущану. Денис Бойко по большим праздникам попадает даже в заявку на матчи Бешикташа, и в нынешнее межсезонье все никак не сменит обстановку, а, стало быть, на место в сборной пока рассчитывать не может. В этой связи Лунин уже сейчас резонно считается вратарем номер два сборной Украины, причем с перспективой в недалеком будущем стать основным. Разумеется, на данный момент отъезд Андрея в Испанию – вопрос весьма спорный и еще далек до своей реализации, однако такой шаг мог бы стать определяющим в карьере талантливого голкипера. Впрочем, как бы там ни было, все будет зависеть исключительно от Лунина.